Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл слов Сатина: «Дважды убить нельзя»? 9. В каких произведениях русской классики герои обращаются к воспоминаниям о прошлом и в чём этих героев можно сопоставить с персонажами пьесы «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Смысл слов Сатина: «Дважды убить нельзя» заключается в том, что почти все жители ночлежки духовно мертвы. Попав на «дно», они потеряли связь с прошлой деятельностью, а впоследствии и с нравственность, стали «бывшими» людьми.

Сатин вспоминает сложные слова, связанные с его бывшей профессией: «макробиотика», «органон», «трансцедентальный», однако их значение он забыл. Герою приятны воспоминания о прошлом, на что указывает авторская ремарка «улыбаясь».

Сатин не считает себя живым из-за того, что начинает забывать о жизни до попадания на «дно».

Актер тоже вспоминает о своем прошлом. Герой разыгрывает сцену из драмы «Гамлет»: «Офелия! О... помяни меня в твоих молитвах!..». На то, что прошлую жизнь уже не вернуть указывает авторская ремарка: воспоминания Актёра перебивают «глухой шум, крики, свисток полицейского».

9.

В памяти Гаева и Раневской живы образы из молодости. Любовь Андреевна, видя детскую, говорит: «Я тут спала, когда была маленькой...». Также и герои «На дне» вспоминают о своём прошлом, о прежней деятельности. Для Раневской, как и для Сатина, Актёра, Барона, прежняя жизнь представляется более радостной. Любовь Андреевна воспринимает сад, как символ ушедшей молодости, и не хочет с ним расставаться. Герои пьесы Горького оказались на социальном «дне», из-за чего самые счастливые, радостные моменты для них — в прошлом.

Главная героиня другого произведения М. Горького «Старуха Изергиль» тоже предаётся воспоминаниям о прошедшем. Она рассказывает о своей насыщенной, яркой молодости: «Мы любим петь… Мы любим жить». В отличие от духовно мертвых героев «На дне», старуха Изергиль энергична и горда, она «не была никогда рабой, ничьей», много путешествовала, любила, была счастлива и свободна. Героиня ни о чём не сожалеет, ничего не хочет менять, что отличает её от Актера, которому силы на существование дает только вера в излечение от алкоголизма.

Таким образом, во всех трёх произведениях герои обращаются к воспоминаниям о прошлом, которые противопоставлены тому, что происходит в настоящем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.