Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём смысл слов Сатина: «Дважды убить нельзя»? 9. В каких произведениях русской классики герои обращаются к воспоминаниям о прошлом и в чём этих героев можно сопоставить с персонажами пьесы «На дне»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведенном фрагменте Сатин в словах «дважды убить нельзя» выражает мысль о том, что его душа уже мертва и осталось только физическое тело.

Он не обращает внимания, били ли его или нет, для него эта боль ничего не значит. Сатин находится «на дне» общества, его душа давно мертва, и у него остались только воспоминания о былой жизни.

Именно поэтому он с таким восторгом произносит слова: «органон», «сикамбр», «макробиотика». Сатин уже не помнит их значения, но они напоминают ему прошлую жизнь, которая была намного лучше.

Таким образом, в словах «дважды убить нельзя» выражается мысль о том, что душа мертва и живо только физическая оболочка.

9.

В пьесе М. Горького «На дне» герои обращаются к воспоминаниям о прошлом. Во многих произведениях отечественной литературы показан такой же пример.

В рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов обращается к довоенным воспоминаниям. Он, как и Сатин, вспоминает прекрасное время, когда у него была любимая жена и дружная семья. Для него оно являлось лучшим в жизни. Однако если Сатин полностью отчаивается, то Андрей Соколов после встречи с Ванюшкой воскресает душой, его «сердце отходит, становится мягче».

В поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» главный герой вспоминает о своей Родине. Он уже не помнит, где точно находится его дом, однако, не задумываясь, готов «за несколько минут / Между крутых и темных скал» променять рай и вечность. Мцыри, как и Сатину, остается только грезить о тех радостных минутах жизни, потому что оба героя не способны вернуть былое.

Таким образом, во всех трех произведениях персонажи обращаются к воспоминаниям о прошлом. Однако если Андрей Соколов находит новый смысл жить, то для Сатина и Мцыри существование представляется бессмысленным, потому что они не способны вернуть былое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.