Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл слов Сатина: «Дважды умереть нельзя». В каких ещё произведениях авторы обращаются к воспоминаниям о прошлом? (ЕГЭ по литературе)

Смысл слов Сатина «Дважды умереть нельзя" таков — он уже чувствовал себя мертвым, став преступником («после того, как…». В идеале «вор, воров сын» вспомнить). Из-за сестры «убил подлеца», попал в тюрьму, где все заключенные были унижены и оскорблены, для которых жизни не было. Сатин считал, что все они убиты, их существование никчемно. Он оказался одним из выживателей, поэтому считал себя мертвым, а воскреснуть было уже нельзя.

К воспоминаниям о прошлом обращаются герои рассказа М.

А. Шолохова «Судьба человека» и комедии

А. П. Чехова «Вишнёвый сад».

Вспоминая свою жизнь по окончании войны, Андрей горюет по своей семье, которая погибла во время этого страшного бедствия: жена с дочерью сгорели в доме при бомбежке, сына убили в день победы. Главный герой мучается и уже не находит никаких сил жить дальше, даже в плену он играет со смерть, ему уже не хочется жить. Но он встречает сиротку Ванюшку, которого усыновляет, в нем он находит смысл жизни. Само произведение начинается с того, что автор знакомится с Соколовым, а тот повествует о своей жизни, вспоминает печали и радости, произошедшие с ним. Герои «На дне» живо осознают контраст между прошлым и действительностью — Актёр забыл «любимое» стихотворение, хочет избавиться от своего порока и вернуться на сцену, но, лишённый надежды и веры, кончает жизнь самоубийством.

Главная героиня «Вишнёвого сада», Раневская, много пережила в прошлом: она радовалась каждому дню в своем доме, помнила о том, как бегала по саду с братом, позже, когда она уже обрела свою семью — она потеряла сына, что стало для всей семьи немыслимым горем. Подобно Раневской, Актер также живет воспоминаниями: он неустанно вспоминает прошлое, цитируя свои роли, которые он когда-то играл в театре. Они оба не хотят отпускать свои воспоминая, они живут ими, ищут последнюю надежду там, но Раневская её находит и продолжает жить дальше, а Актёр, не справляясь со всеми трудностями, умирает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.