Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чувство природы врождено нам всем, от грубого дикаря до самого образованного человека…» (ЕГЭ по русскому)

Что мешает человеку понять по-настоящему природу? Над этим вопросом размышляет С. Аксаков. В данном тексте поднимается проблема восприятия человеком истинной, глубокой красоты природы.

С. Аксаков считает, что почти нет людей, которые были бы равнодушны к «внешней оболочке» природы: закаты и заходы солнца, красивые пейзажи. Но далеко не все могут найти красоту в дремучих лесах и равнинах, в песнях птиц. Черствый и сухой человек не обратит на это внимания. Такие люди живут в суете города т ложных ценностях, не замечают настоящие богатства природы.

Но только в природе есть спокойствие. Только она дает отдых. Именно она может укрыть человека от постоянной городской суеты. На природе можно почувствовать невероятную легкость и свободу от уз работы и забот, но только если по-настоящему отдаться ей.

Человек забывает о всех проблемах, ненастоящих ценностях и пустяках, углубляется в себя. Вот она, настоящая сила природы.

Итогом размышлений становится такая позиция автора: люди в современном мире утратили настоящую любовь к природе. Но она дает человеку спокойствие и умиротворение, помогает понять истинные ценности человеческой жизни и справиться с тревогами. Городское существование мешает людям соединиться с природой, почувствовать её лёгкое, но настолько полезное влияние на душу и тело. Но, к сожалению, всё заполнила суета будничных дней, пустые проблемы.

Я полностью поддерживаю позицию автора, считаю, что человеку необходимо бывать на природе, отвлекаться от забот, которые порой убивают человека как личность. Нельзя разрушать связь с природой, ведь без неё мы превратимся в одинаковых людей-машин.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» есть момент, в котором Андрей Болконского ранили на Аустерлицком сражении. Когда герой упал, он увидел небо. Все свои действия, заботы жизни забылись. Андрей остался наедине с природой. Он понял, что все кругом искусственное. Но не природа. Это воссоединение с действительностью дало ему силы для жизни.

Таким образом, нельзя забывать о природе, о настоящих ценностях, которые, к сожалению, в суете жизни заменяются на искусственные. Природа дает силы и вдохновение для жизни, помогает расслабиться и забыть обо всём. Не разрушайте связь с природой, берегите её!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.