Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальна ли проблема «отцов и детей» в настоящее время? По произведению «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Время… Вечное, безграничное, необъятное, неизмеримое. Сколько раз мы слышали, что от этого жестокого хозяина наших скромных и столь беспорядочных жизненных даров, невозможно спрятаться, спастись или убежать? Состязание с ним заранее обречено на сокрушительное поражение, ведь его ход неумолим, также как и безудержные перемены, которые самозабвенно и всесторонне насыщают нашу с вами жизнь. Но в этом и состоит вся прелесть. Постоянно происходящие изменения сложно разделить на положительные, либо же отрицательные явления. В конечном итоге, каждое из них приводит к новому этапу, точке отсчёта, к тому самому необходимому опыту, что становится внутренним двигателем общего взросления Человечества, его становления на более осознанный путь, который, несомненно, приводит общество к новой эпохе.

Конечно, из этого можно сделать вывод, что практически всё в нашей жизни устроено динамично, устремляясь ввысь, однако всё же есть то, что неизменно останется вечным. Под этим понятием, я имею в виду то, какую ценность представляет для читателя роман Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети», что освещает в своём произведении извечную, а главное актуальную и по сей день проблему поколений. Но так ли это на самом деле? Почему же этот конфликт имеет настолько значимый и насущный характер?

Во-первых, стоит сразу конкретизировать, что молодому, энергичному и абсолютно новому поколению будет характерна весьма лёгкая адаптация к постоянно изменяющимся внешним условиям. Эти люди полны сил, вдохновения, творческого порыва, энтузиазма и увлечённости ранее неизвестными веяниями, таковым является Базаров: «Аристократизм, Либерализм, прогресс, принципы — подумаешь, сколько иностранных бесполезных слов! Русскому человеку они даром не нужны». Всё это является полной противоположностью к более приземлённому, старшему и мудрому поколению, которому будет очень непросто смириться и принять эти новшества. Ярким примером из романа И. С. Тургенева выступает образ Николая Петровича Кирсанова: «Вы все отрицаете, или, выражаясь точнее, вы все разрушаете… Да ведь надобно же и строить».

Во-вторых, стоит отметить, что, несмотря на колоссальные различия во взглядах и устоях, принципах, которых условно могут придерживаться представители поколений отцов и детей, очень важно понятие именно личных взаимоотношений между этими людьми. Вспомним, каковы отношения между Аркадием и Николаем Петровичем Кирсановым. Во всех поступках главных героев основополагающий фактор — это понимание, взаимоуважение, искренность и любовь, которая непосредственно влияет на степень развития того самого конфликта поколений. Именно поэтому в их отношениях хоть и встречается то самое понятие расхождения во взглядах, но не в такой сильной мере, как например, между Евгением Базаровым и Павлом Петровичем Кирсановым, которые являются примером ярко выраженной проблемы отцов и детей. Так, например П. П. Кирсанов в таком резком и импульсивном ключе отзывается о новом поколении: «И такая надутая эта нынешняя молодежь! Спросишь иного: какого вина вы хотите, красного или белого? «Я имею привычку предпочитать красное!» — отвечает он басом и с таким важным лицом, как будто вся вселенная глядит на него в это мгновенье...».

В-третьих, если анализировать не только произведение великого писателя или других творцов художественной литературы (А. С. Грибоедов «Горе от ума», где автор поднимает проблему «века нынешнего и века минувшего»), но и обратиться к своему личному опыту — можно непременно сделать вывод о том, что и в современных реалиях вполне имеет место быть, отражённый Иваном Сергеевичем глобальный конфликт непонимания отцов и детей.

Таким образом, подводя итоги, можно с абсолютной уверенностью сказать, что мы сталкиваемся с этой проблемой ежедневно, просто порой не придаём ей должного значения. Усовершенствованные веяния на моду, литературу, нравственные ценности, выбор профессии и многие другие аспекты постоянно находятся в процессе оспаривания противоположных точек зрения. Человеку не под силу изменить прошлое, но он способен извлечь из него урок, чтобы не повторять таковых ошибок в будущем. Важно лишь находить компромисс, согласие, ту самую «золотую середину», которая позволит сочетать в себе мудрость одной и знание другой сторон, направляя обе личности на верный и истинный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.