Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема «отцов» и «детей» (Тургенев И. С.)

Постоянно человечество сталкивается с множеством проблем: проблемой выбора, любви, ненависти, равнодушия, дружбы, труда и еще миллионом других трудностей. Но сегодня я хотела бы поговорить о самой, на мой взгляд, злободневной, вечной проблеме отцов и детей. Каждый человек имеет свой взгляд на мир. У людей одного времени взгляды в чем-то схожи, чего обычно нельзя сказать об образе мыслей представителей разных поколений. Поэтому неизбежно столкновение различных точек зрения, столкновение «отцов» и «детей».

Над этой проблемой рассуждал И. С. Тургенев в своем романе «Отцы и дети».

Евгений Базаров (поколение «детей») и братья Кирсановы (поколение «отцов») – главные герои романа – люди столь разные, что при всей сдержанности сторон конфликт был неизбежен. Они противоположны абсолютно во всем: в отношении к искусству, любви, природе, народу, в выборе одежды, в манере поведения. Базаров жаждет обновления общества, России, хочет реформ, изменений, Кирсановы же наоборот консервативны, хотят, чтобы все осталось по-прежнему. Именно из-за этих кардинально отличающихся друг от друга взглядов и появилась проблема «отцов» и «детей».

Но можно ли решить проблему, найти какой-нибудь выход из этой конфликтной ситуации? Я думаю, что это возможно, но возможно только при том условии, что поколения научаться слушать и слышать друг друга, идти на уступки, находить компромиссы, объективно смотреть на предложения каждого, быть доброжелательными и лояльными. Я надеюсь, что мудрость «отцов» и гибкость ума «детей» при взаимопонимании обеих сторон помогут им решить проблемы в общении, преодолеть разногласия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.