Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение к женщинам героев романа «Отцы и дети» пример (Тургенев И. С.)

Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети», написанный в 1860-1861 годах, набрал огромную популярность. В произведении прослеживается большое количество проблем. К примеру, тема дружбы, взаимоотношения между прошлым и нынешним поколениями, ну и, конечно же, тема любви.

С понятием любви сталкивается каждый герой романа. Но все мужчины по-разному переживают это чувство. Следовательно, отношение к женщинам у них тоже отличается. К примеру, глубокая история любви Павла Петровича Кирсанова. Этот образованный аристократ был сильно влюблён в единственную женщину, которая, к сожалению, предала его. После этого случая, Павел навсегда остался закрытым, для других дам, внутри человеком.

Увы, наш герой так и не смог найти замену, ведь он был предан лишь одной. Павел был обречён на одиночество.

Братом Павла приходится Николай Петрович Кирсанов, который тоже был влюблён в единственную женщину, но его любовная история сложилась иначе. Жена нашего героя скончалась, но несмотря на это, он продолжает любить её всем сердцем. Через время, у Николая Петровича просыпаются чувства к Фенечке, с которой он, добровольно, желает создать единый союз. Скорее всего, с новой возлюбленной Кирсанов станет более счастливым, но его чувства не будут такими искренними и чистыми, как раньше.

Нечто схожее прослеживается в действиях другого героя романа — Аркадия Кирсанова. Изначально, молодой человек не обладает равнодушием по отношению к Одинцовой, но позже, осознав, что она не его человек, он переключает своё на её сестру — Катерину. Герой влюбляется в девушку и начинает с ней поддерживать тесные взаимоотношения. Их дружба перерастает в нечто большее — в настоящую любовь. С Катериной Аркадий становится поистине счастливым, полностью раскрывшись, как личность.

Но полной противоположностью является любовная линия другого персонажа, который отличается от остальных своим мировоззрением. Это нигилист Евгений Базаров. Он придерживается идеи отрицания любви, считая, что это просто дурь и помеха в жизни. Но, повстречав интересную девушку Одинцову, Евгений чувствует некоторые перемены и противоречия внутри, ведь он начинает влюбляться. Он пытается полностью избавиться от этого чувства, но он всё больше теряет контроль над эмоциями. Несмотря на это, у молодых людей не получится начать серьёзные отношения, так как Одинцова придерживается своих принципов. Для неё всегда в приоритете комфорт. Она понимала, что вместе с Базаровым она не станет счастливой. Наш герой трагично погибает, признавшись в своей любви. Смерть героя раскрывает истинную натуру Евгения.

Таким образов, Тургенев в своём романе показывает читателю различные любовные взаимоотношения между главными героями и женщинами. Кто-то обретает своё счастье с любимым человеком, кто-то до конца жизни остаётся одиноким и разбитым внутри, а кто-то погибает, не успев создать свою полноценную любовную историю с счастливым концом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.