Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли отчаяться человек, не понимающий причин зла? Аргументы М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Ежедневно в мире мы сталкиваемся с множеством разных людей, с которыми связаны теми или иными отношениями. Не все из них идут к нам с благими намерениями. Иногда встречаются и недоброжелатели, цель которых как можно сильнее навредить. Мотивы, по которым люди могут причинять зло другим, могут быть разными, и чаще всего они лежат на поверхности. Однако бывают ситуации, когда они не известны, что может вызывать у жертв разные реакции. Одни люди постараются поскорее забыть и отключиться от случившегося инцидента.

Другие же начнут страдать, их одолеет отчаяние.

Примером человека с подобной реакцией на причинённое зло может послужить герой из произведения Булгакова «Мастер и Маргарита». Мастер — создатель исторического романа о Понтии Пилате, отдавший его написанию колоссальное количество сил и времени. Отправив его на публикацию, герой сталкивается вместо славы с неприятием и отторжением со стороны профессиональных литераторов. Произведение не допущено к печати, а на писателя обрушивается негатив. Не понимая мотивов причинённого ему вреда, мастер отчаивается и сжигает произведение в печи, не справившись с потоком отрицательных мыслей и событий. Герой сдаётся, не пытаясь предпринять попытки что-либо изменить или хотя бы узнать мотивы его не понявших. Позже это выливается в то, что Мастер попадает в психиатрическую лечебницу, а после смерти не в ад, но и не в рай. Не начав борьбу, он предаёт свои идеалы и платит за это своим счастьем.

Также эта тема прослеживается и в произведении Островского «Гроза». Своё детство Катерина провела в обстановке искренности, любви, свободы и взаимоуважения. Попав в семью Кабанихи, девушка сталкивается с совершенно противоположным. Властная, держащая всех под колпаком свекровь, страдающая мизантропией, регулярно гнобит главную героиню, постепенно доводя её до отчаяния. Катерина искренне не понимает, почему к ней так относятся и зачем ей вредят. У девушки нет тех, кто мог бы ей помочь справиться с этим негативом, ведь даже муж нередко сам её обижает. После своей измены девушка начинает получать ещё больше упрёков и зла, что доводит её до самоубийства. Столь печальный исход объясним тем, что у Катерины не хватило внутренних сил, чтобы справиться с отчаянием и выбрать другой путь.

В заключение хочется обратиться к словам Владимира Ильича Ленина, которые подтверждают мою точку зрения: «Отчаяние свойственно тем, кто не понимает причин зла». И действительно, оба вышеприведённых примера убеждают нас в том, что незнание приводит к страху, ведь в основе отчаяния лежит именно он. Хотелось бы верить, что при иных жизненных обстоятельства, найдя в себе силы, герои всё-таки смогли бы изменить свою судьбу и стать счастливыми по-настоящему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.