Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек полноценно жить вне общества? Аргументы Д. Дефо «Робинзон Крузо», М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Он может жить в одиночестве, вдали от других людей. Однако такой образ жизни будет неполноценным. Человек не сможет полностью реализовать свои потребности и способности. Он не сможет получить то, что ему необходимо для полноценного развития.

С другой стороны, человек не может полностью изолироваться от общества. Он не может жить без общения, без взаимодействия с другими людьми. Общество формирует человека, определяет его взгляды, ценности, поведение.

Я считаю, что человек не может полноценно жить вне общества. Он нуждается в общении, взаимодействии с другими людьми. Общество предоставляет человеку возможность развиваться, реализовывать свои способности, получать поддержку и помощь.

В качестве аргументов в поддержку своей позиции, можно обратиться к литературным произведениям.

В романе Даниэля Дефо "Робинзон Крузо" мы видим, как человек пытается жить вне общества.

Робинзон Крузо оказывается на необитаемом острове и вынужден выживать самостоятельно. Он строит дом, выращивает пищу, создает инструменты. Однако он чувствует себя одиноким и несчастным. Он понимает, что ему нужен человек, с которым он мог бы поделиться своими мыслями и чувствами.

В романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" мы видим, как человек, оказавшийся вне общества, теряет свою сущность. Мастер, написавший роман о Понтии Пилате, оказывается в психиатрической больнице. Он теряет связь с реальностью, он перестает быть самим собой.

В заключение хочу сказать, что общество - это необходимое условие для полноценного развития человека. Оно предоставляет человеку возможности, которые он не может получить в одиночку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.