Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема противостояния зла и добра аргументы М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита», Дж. Р. Р. Толкиен «Властелин колец» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В художественной литературе не раз затрагивается тема борьбы добра и зла. Обычно зло представляется в виде отдельных персонажей или группы людей, желающих нарушить гармонию мира или просто доставить страдания другим персонажам. Добро же, напротив, представлено в литературе героями, которые стремятся защищать справедливость и помогать тем, кто нуждается в помощи.

Противостояние зла и добра можно увидеть в романе "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. В этом произведении Булгаков создал образ социалистического писателя Михаила Берлиоза, который пытается опровергнуть существование Бога.

Его воззрениями проникнуты и другие персонажи, такие как критик Латунский. Кроме того, в романе есть и второй мир, где правит Мастер, который пытается защитить свою любовь Маргариту от Злых Сил. В итоге Мастер и его друзья побеждают зло, которое охватывало жизнь человека.

Схожую точку зрения на борьбу добра и зла можно увидеть в произведении Дж. Р. Р. Толкиена "Властелин колец". В этой истории зло представлено в виде Саурона, который создал Кольцо Всевластия и, используя его мощь, желает заложить свою власть на всю землю Средиземья. В то же время добро представлено несколькими героями, такими как Фродо Бэггинс, Гэндальф и Арагорн. Они объединяются в борьбе с Сауроном и его приспешниками и побеждают зло, которое угрожало всей земле.

В обеих приведенных выше историях, авторы показывают, что борьба добра и зла существует в мире, и что она неизбежна. Но в то же время эти произведения дают надежду на то, что есть люди, желающие бороться со злом и защищать добро. Личности, которые выбирают добро перед эгоизмом и жадностью, являются примером и вдохновляют читателей принимать правильные решения и бороться за справедливость.

В заключение, можно сказать, что тема борьбы добра и зла в литературе является очень важной. Она помогает читателям понять, что зло может находиться в любом месте и в любом виде, и что борьба за добро является необходимостью. Авторы, такие как Булгаков и Толкиен, помогают проработать эту тему на примерах своих героев и показать, что справедливость, милосердие и сострадание остаются важными ценностями, которые мы должны уважать и поддерживать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.