Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему людям свойственно «встречать по одёжке»? По тексту Достоевского (ЕГЭ по русскому)

Почему людям свойственно «встречать по одёжке»? Можно ли по внешности полноценно судить о человеке? Именно эту нравственно-философскую проблему осветил Достоевский в своём тексте, главный смысл которого в том, что внешность человека не всегда является отображением его внутреннего мира.

Обращаясь к воспоминаниям из детства, Достоевский убеждает читателей в том, что наружность порой обманчива. Гуляв в лесу, мальчик услышал крик волка и не на шутку испугался. Выбежав на открытую местность, он наткнулся на Марея — обычного крепостного, который всегда представлялся ему «опасным, разбойным мужиком». Но несмотря на свою грубую наружность, крестьянин улыбнулся мальчику тёплой «материнской улыбкой», «потрепал по щеке» и прогнал страх. Таким образом, этот случай подтверждает, что за неказистой внешностью может скрываться добрый, сочувствующий человек, способный на благие поступки. А значит, суждение по внешности не даёт правильного представления о внутреннем мире личности.

Будучи уже взрослым, Достоевский снова вспоминает эту ситуацию, и понимает, что зря ненавидел окружающих его каторжан.

Осознав, что «обритый и шельмованный мужик, с клеймами на лице, хмельной, орущий свою рьяную сиплую песню, может быть, такой же Марей», писатель останавливается на том, что наружность не показатель душевных качеств человека.

Достоевский приходит к выводу, что нужно учиться видеть сердцем, а не только глазами, стремиться познать содержание, а не судить книгу по обложке.

С этой позицией трудно не согласиться, поскольку люди очень часто обманываются, доверяя внешней красоте других.

Обратимся к произведению Платонова «Юшка», раскрывающему эту же проблему. В свои 40 лет Ефим Дмитриевич выглядел как старик, носил изрядно поношенную одежду, истоптанную обувь. Его облик вызывал у горожан отторжение, и они часто измывались над ним, используя в качестве груши для битья и козла отпущения. И никто так и не смог разглядеть за его некрасивой внешностью доброго и заботливого человека, способного отдать последнее нуждающемуся. Юшка ежегодно платил за обучение девочки-сиротки, жертвуя всю свою зарплату и не тратя на себя ни монеты. Его жизненный путь учит читателей не только тому, что нужно уметь сопереживать ближнему, но и тому, что необходимо учиться смотреть сквозь «оболочку», вникать во внутренний мир людей и не судить по внешним характеристикам.

В качестве вывода хочется сказать, что живя в обществе, мы все контактируем с разными людьми, но прежде всего мы общаемся с душами и разумами, а не набором внешних черт. Поэтому отвергая тех, кто, как нам кажется, некрасив, можно потерять возможность найти настоящего друга, верного спутника жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.