Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему некоторым людям свойственно быть двуличными? По тексту Чехова (ЕГЭ по русскому)

Почему некоторым людям свойственно быть двуличными? И какое влияние на окружающих оказывают их слова и поступки?

Проблема лицемерия всегда была и будет актуальной, поэтому её можно назвать вечной. Относясь к нравственной категории, она привлекала внимание многих литераторов, в том числе и Чехова, посвятившего ей своё произведение.

Рассказывая о размышлениях Иудина, Чехов осуждает лицемерие и двуличие, противопоставляя слова и действительность. Главный герой философствует о том, что люди сами создают нищету, продажность и позор, что "легко можно было бы помочь людскому горю: стоило бы только пальцем шевельнуть. " Однако, когда к нему приходит работник и просит оценить костюм, который продаёт бедная женщина с больными детьми, Иудин специально сбавляет цену и просят тщательнее осмотреть вещь, чтобы не понести лишних потерь. Контрастность поступка и слов подтверждает, что проблема лицемерия всё ещё свежа и является фактором, разрушающим общество.

Также Иудин задаётся вопросом: "Где же, люди, где их сердца? Бедняки гибнут, а богачам и дела нет…", думая о старушонке идущей за катафалком, которая, возможно, идёт хоронить своего сына-кормильца.

Но в то же время, когда к нему приходит старуха продавать шубу, он снова занижает цену вещи, боясь "прогореть". Апогеем ситации становятся слёзы Иудина, которые резко противоречат его поступку. Таким образом, Чехов убеждает читателей в том, что лицемерные люди по-настоящему бессердечны, двуличие — порок, который заставляет людей плодить зло.

Позиция автора ясна: он крайне негативно относится к лицемерию, называя слёзы Иудина — крокодиловыми, призывает прежде всего обращать внимание на свои слабости и недостатки, а не винить окружающих во всех бедах.

С точкой зрения Чехова трудно не согласиться, ведь лицемерие не помогает решить общественные проблемы, а лишь усугубляет их.

Также эту проблему затрагивал и Булгаков в произведении «Мастер и Маргарита». Главными ценностями членов МАССОЛИТА являются еда, путевки, дачи, квартиры, отпуска. Несмотря на то, что они позиционируют себя писателями, они забыли о своей цели: служить искусству. Не обладая по-настоящему ценными литературными талантами, члены МАССОЛИТ всячески заглушают любую «самодеятельность», не давая развиваться действительно способным писателям. В конечном счёте именно за своё двуличие все члены МАССОЛИТА были наказаны.

В заключение хочется сказать, что все писатели по-разному описывали лицемерие, но они приходили к одному и тому же выводу: это порок, который необходимо искоренять, иначе он разрушит общество изнутри, ведь он усугубляет проблемы, а не предлагает их решение, запутывая людей. Нужно учиться быть честным и искренним с собой и окружающими, а также развивать в себе сочувствие, эмпатию и взаимопомощь, чтобы остановить распространение безнравственности и малодушия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.