Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди боятся перемен? Аргумент А. П. Чехов «Вишнёвый сад» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что же, в конечном счете делает мир живым?

Да это же сами мы, и неминуемы перемены,

Здесь переменами стали мы!

В. Котляров

Люди всегда боялись перемен. Это достаточно устойчивая тенденция, которая прослеживается на протяжении всей мировой истории. Новая религия вызывала гонения и неприязнь; сторонники идеи Галилея о строении Солнечной Системы, встречали мученическую смерть на костре от рук палачей Инквизиции; породила волну эмиграций Октябрьская революция.

Человечеству свойственна определенная косность, стремление оказаться в маленькой и уютной раковине, отсюда и боязнь перемен.

К теме преобразований и изменений не раз обращались отечественные писатели, и чаще всего подобные произведения основаны на конфликте консерваторов, “футлярных людей”, по определению Чехова, и людей нового времени, взгляды которых свежи и динамичны. Так, например, в комедии Чехова “Вишнёвый сад”, мы видим пусть не прямой (никто не выражает негативных эмоций, нет яркого развития и динамики сцен), но все же конфликт двух эпох — эпохи Раневской и Гаева с эпохой Лопахина. И дело здесь даже не в разорении “дворянских гнёзд”, а в нежелании примириться с переменами, наступление которых всё равно неизбежно, тяготением к старому и умершему. Однако, сопротивление бессмысленно— вишнёвый сад всё равно вырубается, а Раневская уезжает в Париж, одинокая и “ненужная” — её время ушло безвозвратно.

Ещё одна причина, по которой люди боятся перемен — перемены несут люди, которые отличаются от них. Вспомните, что случилось с пылающим сердцем Данко, что осветил путь людям: “Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой. И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло”.

Таким образом, люди боятся перемен, потому что они разрушают уже сложившийся мир, и требуют создания чего-то нового, что будет принципиально отличаться от существовавшего раньше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.