Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8.Какие грани народного характера представляют тургеневские Хорь и Калиныч? (ЕГЭ по литературе)

8.

Тургеневские герои представляют разные грани народного характера.

Хорь считает важным для себя хорошо обустроиться в жизни. Будучи рациональным, он находился в хороших отношениях с барином и властью, откладывал деньги. Смог построить дом и «расплодить большое семейство». Хорь отлично ладил с людьми и «насквозь видел г-на Полутыкина». Он имел большой жизненный опыт и от него можно было многому научиться.

Калиныч же — простодушный крепостной с романтическими взглядами на мир. Он не стремился обустроить свою жизнь: жил бедно, детей не имел. В отличии от Хоря, Калиныч не любил рассуждать: относился ко всему легкомысленно и глупо верил тому, что ему скажут. Перед Полутыкиным он «благоговел». Если Хоря тянуло к обществу, то Калиныч «стоял ближе к природе».

Таким образом оба героя имеют совершенно разные характеры, но несмотря на это, каждый из них любит и уважает друг друга.

9.

Во многих произведениях отечественной литературы нарисованы образы крестьян.

Например, в сказке Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил» крестьянин показан простодушным человеком, способным выйти из любой ситуации. Так, он помог двум генералам выжить на необитаемом острове: добыл пищи, развёл костер и всё приготовил. После соорудил лодку и благополучно доставил их в Петербург. Мужик из произведения Салтыкова-Щедрина схож с героями Тургеневского произведения не только тем, что он приспособлен к трудностям жизни, но и своей покорностью.

Эта тема затронута также в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Савельич — пожилой крестианин, слуга Петруши Гринёва. Он ответственно и с заботой подходит к своему делу, опекая барина. Пожилой слуга даже готов пожертвовать собой ради жизни Петра. Савельич, как и персонажи тургеневского рассказа, обладает такими качествами как доброта, простота, и хозяйственность.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском