Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Какие черты характера помогали Шухову выжить в условиях лагеря? 2. В каких произведениях описано ограничение свободы героев? 3. Какие черты характера Ивана Денисовича раскрываются в приведённом отрывке? 4. Кто изображает русский национальный характер? (ЕГЭ по литературе)

1.

В данном фрагменте раскрываются различные черты характера Шухова. Иван Денисович всегда помогал другим, например, поделился с Алешкой последним печеньем: «У нас нет, так мы всегда заработаем», так как понимает, что он не может заработать. Шухов очень хитрый, когда была проверка, он предложил Цезарю постоять за него в очереди, чтобы пронести под шапкой его «белый завязанный мешочек», так как понимал, что последним его проверять не будут.

В итоге им удается провернуть этот план и Шухов в итоге покупает «табачку». Он радуется мелочам, что его «в карцер не посадили, на Соцгородок бригаду не выгнали…<…> не заболел», его день прошел «почти счастливый». Шухова можно отнести к такому литературному типу, как «маленький человек», потому что он тихий и спокойный, ведет себя достойно. Таким образом, Ивану Денисовичу помогли выжить в условиях лагеря такие черты как: сострадание, смекалка, внимательность, отзывчивость, оптимизм.

2.

Шухов был заточен в тюрьме, но он был свободен внутренне. Иван Денисович сохраняет в тюрьме спокойствие и внутреннее достоинство, например, радуется мелочам, что «не заболел». Несмотря на тюремные условия, Шухову удается остаться человеком и сохранить нравственные принципы. Таким образом, Лермонтов показал романтического героя, который стремится к свободе, а Солженицын как реалист описал жизнь обычного человека, который выживает в лагерных условиях.

3.

После чего Цезарь угостил его сигаретой. Таким образом, в характере Шухова присутствуют такие черты характера, как: уважение, терпеливость и внимательность.

4.

Взяв мальчика к себе, он совершает нравственный подвиг. Иван Денисович попал в тюрьму из-за того, что вернулся из плена. При этой несправедливости он, как и Соколов, не озлобился на мир, а принял это. Он занимал себя работой и выполнял её добросовестно. Здравый смысл и духовные ценности помогают ему выжить и остаться человеком в лагере: «В лагере вот кто подыхает: кто миски лижет, кто на санчасть надеется да кто к ходит стучать». Таким образом, оба героя простые и обычные люди. Шолохов и Солженицын показали простого русского человека, у которого нет недостатков и каких-либо достоинств. Они справляются со всеми испытаниями и не отчаиваются. Так Шухов считает дни до свободы и никого не винит в несправедливом решении, а Соколов, несмотря на все происшествия, продолжает жить дальше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском