Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.4 Особенности изображения народного характера в творчестве Лескова (ЕГЭ по литературе)

В своих произведениях Николай Лесков зачастую обращается к теме национального характера. Писатель изучает особенности русской души, осматривает её со всех сторон, по кусочкам собирая необъятную картину загадочной народной природы.

В рассказе “Леди Макбет Мценского уезда” Лесков отразил сложность и противоречивость российского характера, показал его неприглядную сторону. Катерина Львовна выдана замуж “не по любви или какому влечению, а так, потому что Измайлов к ней присватался”. Героиня содержится в купеческом доме “как канарейка в клетке”. От заточения её спасает Сергей. Любовь к приказчику мужа избавляет Катерину Львовну от скуки и дарит полноценное счастье. Защищая свое чувство, она идет на серию преступлений. Катерину не тяготят совершенные ей убийства. Рядом с любимым ей и “каторжный путь цветет счастием”.

Даже после измены приказчика героиня не отступает от своего чувства. Она не опускается до оскорблений и унижений, не поддается слабости, сохраняя достоинство в бесчеловечных тюремных условиях, в отличие от Сергея, который насмехается и издевается над чувством оскорбленной женщины.

Таким образом, в рассказе “Леди Макбет Мценского уезда” Лесков раскрывает одну из противоречивых черт нашего национального характера —

готовность на любые, возможно, самые ужасные поступки ради сохранения своего счастья. При этом автор отмечает, что даже потеряв единственное счастье русский человек способен сохранить благородство и хладнокровие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.