Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие народного характера в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» (ЕГЭ по литературе)

Поэма "Кому на Руси жить хорошо" является главным произведением в творчестве Некрасова. Поэт начал работу над ней в середине 1860-х годов и продолжал до самой смерти. Описываемые события происходят в период после отмены крепостного права. Ключевым образом в произведении становится образ народа. Для его раскрытия писатель использует фольклор (многочисленные песни, элементы сказки в начале поэмы), а также просторечную лексику.

В поэме автор уделяет немало внимания простым крестьянам.

Они много пьют, что очень вредит их жизни. Старик на сельской ярмарке не может купить своей внучке башмачки, так как он уже потратил все деньги на алкоголь. В беспамятстве другой персонаж закапывает свою одежду: ему кажется, что он хоронит свою мать. Некоторые крестьяне готовы предать других ради личной выгоды. Например, Глеб-староста из "Крестьянского греха" за небольшую взятку избавляется от завещания, по которому восемь тысяч крепостных становились свободными. В этих эпизодах Некрасов показывает народ с отрицательной стороны.

Но есть у народа и положительные черты. Крестьяне много трудятся. В тяжелой ситуации они могут пожертвовать свои средства ради помощи другому: Павлуша Веретенников решает поддержать старика и покупает башмачки для его внучки. Также среди них есть народные заступники: Ермил Гирин и Гриша Добросклонов. Ермил честно работает на своей должности бурмистра, а Григорий мечтает об улучшении жизни простых людей.

Некрасов повествует не только о жизни крестьянских мужиков, но и женщин. Собирательным образом русских крестьянок становится Матрена Корчагина. Ее судьба наполнена большим количеством трудностей: жестокое отношение свекрови и свекра, смерть первенца, уход мужа на службу по рекрутской повинности. Но несмотря на все пережитые несчастья героиня не падает духом и продолжает жить благодаря любви к своим детям и вере в Бога.

Автор наделяет народ как положительными, так и отрицательными чертами. Писатель смог многосторонне раскрыть образ народа, показать его неоднозначность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.