Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Как в приведённом фрагменте раскрывается образ приятеля Чичикова и какие средства помогают раскрыть этот образ? (ЕГЭ по литературе)

В приведённом фрагменте поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души» автор описывает Манилова как внешне привлекательного, однако духовно пустого человека. При этом писатель использует различные тропы.

Во-первых, Н. В. Гоголь уделяет большое внимание описанию портрета помещика. С помощью эпитетов автор отмечает внешнюю самобытность Манилова: «тонкие, почти невидимые черты», «неуловимые особенности». Писатель называет героя «человека видным», однако акцентирует внимание на том, как сложно верно передать его портрет.

Также Н. В. Гоголь использует метафору «чересчур было передано сахару», обращаясь к мимике Манилова. Таким образом, автор говорит, что черты лица помещика «были не лишены приятности», однако все его эмоции были гиперболизированными, пустыми и совершенно неискренними.

Во-вторых, раскрывая образ героя, писатель также обращается к его характеру. Акцентируя внимание читателя на пошлости и «приторной слащавости» Манилова, Н. В. Гоголь использует риторические восклицания: «Павел Иванович!», «Насилу вы таки нас вспомнили!». С помощью этого приёма автор отмечает льстивую натуру помещика. Также писатель сравнивает нрав героя с «характером большого размера». Подобное противопоставление человека «так себе, ни то ни сё, ни в городе Богдан ни в селе Селифан» с яркой личностью в «алом, как огонь, плаще» с «палящими глазами» и «нависшими бровями» объясняет истинную натуру Манилова: бездуховную и никчёмную.

Таким образом, в приведенном фрагменте поэмы «Мёртвые души» Н. В. Гоголь раскрывает образ приятеля Чичикова с помощью эпитетов, метафор, риторических восклицаний, а также антитезы. С помощью этих троп автор не только передает привлекательность внешности помещика, но и отмечает духовную пустоту Манилова, наигранность его характера и поведения, никчемность его жизни.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском