Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




2. Как в приведённом фрагменте раскрывается образ приятеля Чичикова и какие средства помогают раскрыть этот образ? (ЕГЭ по литературе)

В поэме «Мёртвые души» Н. В. Гоголь знакомит нас с одним из приятелей Чичикова, которого не оставляет без внимания и с особым старанием пытается нам передать его образ.

Нетрудно осознать, что речь в данном отрывке идет о помещике Манилове. Автор не даёт сразу прямого описания героя, объясняя это тем, что людей, каким Манилов является, на свете так много, что даже не сразу поймешь, как их между собой отличить, ибо разницы в них совсем мало. Это свидетельствует о читаемости помещика, о его скучной и примитивной натуре, одним словом «ни то ни сё».

А его напыщенность только отпугивает, совсем усугубляет разговор и в очередной раз подтверждает ограниченное сознание Манилова.

Для того чтобы мы лучше прониклись сущностью приятеля Чичикова, Н. В. Гоголь использует разные художественные средства. К примеру, для того чтобы подтвердить приторное торжество Манилова, всякий раз его цитируя, автор использует восклицания («Насилу вы таки нас вспомнили!»). Для большей экспрессии присутствуют народные истины в виде пословиц, мгновенно описывающие мысль, которую писатель желает передать по поводу героя («ни то ни сё, ни в городе Богдан ни в селе Селифан»). И что по-особому приковывает внимание, это градация в конце отрывка, благодаря которой мы понимаем, что как бы Манилов не пытался скрыть свою никчёмность за красивыми словами, она всегда будет непосредственно его частью («какой приятный и добрый человек!», «черт знает что такое!»).

Таким образом, приятель Чичикова предстает перед нами человеком неинтересным, утомительным и нудным, усугубляющий ситуацию попытками поддержать разговор лишней торжественностью. Данный факт прекрасно усваивается читателем благодаря профессионально подобранным автором художественным приемам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском