Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Кто из поэтов обращался к теме русской истории и в чём их произведения сопоставимы с приведённым стихотворением А. А. Блока? 15. Что даёт основание отнести рассматриваемое стихотворение А. А. Блока к философской лирике? (ЕГЭ по литературе)

16.

Многие русские поэты в своих произведениях обращались к теме русской истории.

Например, к этой теме обращался М. Ю. Лермонтов в балладе «Бородино», которая описывает сдачу Москвы французским войскам. Лермонтов изображает отвагу и мощь русских солдат во время «схваток боевых», горестное состояние народа из-за потери «второй столицы». Как и А. А. Блок, Лермонтов ссылается в своем произведении на великую битву, немало повлиявшую на русскую историю.

В обоих стихотворениях говорится о тяжелых событиях в жизни России, об её нелёгкой судьбе.

Тема русской истории показана и в поэме А. Ахматовой «Реквием». Судьба не только лирической, но и других женщин в произведении неразрывно связана с судьбой ее страны. Многие жены и матери были обречены отдавать своих близких на неотвратимую гибель в годы «ежовщины». Не случайно в тексте появляется сравнение героиней себя со «стрелецкими женками», которые, стоя у стен Кремля, присутствовали при казни мужей. Ахматова, подобно Блоку, видит неразрывную связь прошлого и настоящего России.

Таким образом, все три произведения объединяет одна тема, но каждый автор раскрывает их по-разному.

15.

Стихотворение А. А. Блока «На поле Куликовом» можно отнести к философской лирике.

Во-первых, автор размышляет о трагической судьбе России. Отсылая читателя к сражению на Куликовском поле, поэт говорит о вновь взошедшей мгле: «Взошла и расточилась мгла, / И, словно облаком суровым, / Грядущий день заволокла». Автор не зря упоминает поле, оно символизирует битву добра и зла. Словно Россия постоянно находится в борьбе с несчастьем.

Во-вторых, лирический герой говорит о роли народа в событиях своей страны. Эта «мгла» не может оставить сердце русского человека «жить покоем». Перед боем его «доспех тяжел», но всё что он может делать — молиться, надеясь на лучший исход.

Таким образом, в стихотворении присутствуют философские мотивы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском