Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 по тексту М. М. Пришвина «Проезжая на днях возле Меринова, мы завернули к Ивану Яковлевичу чайку попить…» 19 вариант (ОГЭ по русскому)

Человечность — это гуманное отношение к тем, кто слабее, сочувствие любому живому существу, доброта. В каких поступках проявляется человечность? Ответ на этот вопрос даётся в тексте Михаила Михайловича Пришвина.

Автор считает, что человечно ведёт себя начальник партизанского отряда Кумачёв, пожалевший беззащитного зайчишку по кличке Руська. Историю из жизни этого зверька герою-повествователю рассказал Иван Яковлевич, хозяин зайца, которого он поймал совсем маленького и «на капусте вырастил».

Филат Антонович, анализируя причины своего поступка, пытаясь разобраться в истоках своей жалости, говорит: "…может, время такое: сегодня ты зайца, а завтра самого тебя, как зайца". Как видим, человечность можно проявить не только к людям, но и к животным. Их беззащитность вызывает жалость. Они братья наши меньшие.

Подобная ситуация изображена и в рассказе Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка «Емеля-охотник». Старик, который три дня преследует дикую олениху и её детёныша, опускает ружьё, когда невольно сравнивает малыша-оленёнка с внуком Гришуткой, спасённым матерью от волков ценой собственной жизни. Охотника охватывает умиление, когда убегает телёнок. Автор смог убедить нас в том, что человечность — это естественное чувство, оно связано с пониманием, осознанием людьми своего места в природе и социуме. Бессмысленное убийство не может принести радости.

Гуманность — важнейшая черта жизни цивилизованного общества. Она проявляется и в обычной жизни в элементарном добром отношении человека к животным и людям, в оказании помощи тем, кто слабее. (212 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.