Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3. При каких обстоятельствах важно проявлять смелость? По тексту М. Пришвина «Когда снег весной сбежал в реку…» 4 вариант (ОГЭ по русскому)

Смелость — это отсутствие страха, боязни, помогающее людям действовать решительно. Существует очень хорошая пословица: «Смелость города берёт». Она подчёркивает, что для результата какого-либо дела настрой человека, его внутреннее состояние иногда важнее всего остального. Смелость обычно проявляют в бою или в экстремальной ситуации, например, при пожаре, при спасении людей. Иногда это качество нужно для того, чтобы отстоять собственные принципы или справедливость.

В этом можно убедиться, обратившись к тексту Михаила Михайловича Пришвина.

Главный герой рассказа — скромный и застенчивый мальчик Вася Весёлкин. Но, несмотря на стеснительность, он проявляет решительность, когда нужно постоять за правду. Школьник спас от смерти собаку Жульку, толкнув намеренно в плечо стрелявшего из ружья Витьку. Это был благородный, хороший поступок, но Вася не чувствовал себя героем и никому об этом не рассказывал. Повествователь и школьный учитель нашли способ отыскать маленького героя, немного слукавив и намеренно сказав неправду о гусях. Тут-то и проявилась смелая натура мальчика: «Это и был Вася Весёлкин, стыдливый, застенчивый в своих добрых делах и бесстрашный в отстаивании правды». Получается, что смелость нужна и для того, чтобы бороться с ложью, чтобы защищать истину.

Герой рассказа Валентина Григорьевича Распутина «Уроки французского», на первый взгляд, тихий, стеснительный ученик пятого класса, в ситуации, когда нужно отстоять правду, тоже преодолевает страх. Мальчишка приехал из деревни в район, чтобы учиться в школе. Он недоедал, у него было малокровие. Пятиклассник нашёл выход: начал играть на пустыре в «чику». Выиграв рубль, он заканчивал игру, и на этот рубль на базаре покупал кружку молока. Это поддерживало паренька. Но когда Птаха и Вадик решили поставить его на место и повели нечестную игру, то он не уступил тем, кто его сильнее и старше, хотя ему и нужны были деньги. Обида перехлестнула в нём страх, он не боялся больше ничего на свете. Потому-то и кричал обидчику, не боясь боли: «Ты перевернул ту монетку!». Для этого мальчишки правда важнее, чем сытость. Он готов пострадать ради неё, не переносит ложь. В этом случае герой проявляет силу характера и смелость.

Таким образом, смелость — это замечательное качество, которое вызывает уважение у окружающих. Смелость нужна, когда требуется найти выход из сложной ситуации. Если трус думает о собственном спасении, то смелый человек — о помощи другим людям или о защите справедливости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском