Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика России во второй половине XVI века (ЕГЭ по истории)

Внутренняя политика во второй половине XVI века в России более всего характеризуется правлением Ивана IV, а также его сына Фёдора. В этот период произошли знаменитые прогрессивные реформы Избранной рады, однако это же время характеризуется особо жесткой политикой опричнины, усиление закрепощения крестьян, при Фёдоре же происходит учреждение патриаршества.

Одним из самых важных событий можно было бы выделить начало опричнины. Причинами являлась необходимость централизации власти в одних руках, желание Ивана IV править самостоятельно и без мнения помощников, страх заговора со стороны своих же приближенных. Важнейшую роль тут сыграл сам царь Иван Грозный. Он принял решение об отъезде из столицы в собственную слободу, приказал забрать из дворца свои вещи, а также ценности и казну, написал два послания, одно для народа московского, а второе для нерадивых бояр, что поспособствовало росту антибоярских настроений в московском обществе, так как в письмах царь обвинил бояр в захвате власти, недопущению его до управления страной, но написал что на народ московский вообще зла не держит, Иван Грозный принял делегацию из Москвы и согласился вернуться в столицу под собственными условиями.

Следствием данного события стало начало карательной политики, распространение в стране опричников, деление государства на две части, опричнину и земщину. Начались массовые репрессии недовольных царской политикой, или даже просто людей, которые лично не устраивали Ивана Васильевича.

Также как важное событие можно было выделить учреждение патриаршества в России. Причиной данного события являлось то, что сохранялось религиозно-политические учение о Москве как Третьем Риме, истинной хранительницы православных традиций, также в этот период произошел упадок константинопольского патриаршества, а также необходимость автокефалии РПЦ. Первый патриарх России — Иов является определяющей личностью данного события. Он лично общается с константинопольским патриархом Иеремием II, принимает предложение стать первым русским патриархом, совместно с помощниками сам разрабатывает основной церемониал и изменения в связи с принятием патриаршества, чем способствует его более простому и легкому восприятию у общества. Следствием данного события является повышение авторитета государства на международной арене, религиозная независимость от константинопольской епархии, укрепление положения русской православной церкви, повышение её авторитета в обществе.

Таким образом, данный период оказал существенное влияние на историю России, реформы избранной рады определят облик Российского государственного аппарата на долгие годы, в 50-е года завершится формирование приказной системы, которая просуществует вплоть до реформ Петра и за всё это время будет развиваться и дополняться новыми приказами, принятый в середине века Судебник просуществует практически одно столетие полностью определяя жизнь общества в данным промежуток времени. В это же время будет ограничено положение крестьян, будут введены заповедные лета, период в ходе которого переход крестьян полностью запрещался, в дальнейшем данную политику продолжит Алексей Михайлович, отменив Юрьев день и введя бессрочный сыск беглых по Соборному уложению.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.