Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика России во второй половине 18 века (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Внутренняя политика России во второй половине 18 века характеризуется укреплением власти монарха, дворцовым переворотом, секуляризацией земель, восстаниями, созывом "Уложенной комиссии" и т. д.

Важнейшим событием внутренней политики во второй половине 18 века был созыв "Уложенной комиссии". Главную роль здесь сыграла Екатерина Вторая. Она приказала созвать Уложенную комиссию, написала "Наказ", в котором прописала свои основные требования по новому своду законов, а также лично предоставила его депутатам комиссии. Действия Екатерины Второй привели к тому, что Уложенная комиссия, хоть и недолго, но вела активную работу, однако всё же не достигла своей главной цели - новый сборник законов так и не был создан. Причинами созыва Уложенной комиссии были необходимость упорядочения законодательства и создания нового свода законов, а также необходимость выявления мнений разных сословий по различным вопросам.

В итоге в ходе созыва Уложенной комиссии не удалось создать новый свод законов государства и её деятельность была прекращения из-за обсуждения крестьянского вопроса, разногласий между членами комиссии, а также из-за начала войны с Турцией.

Ещё одним событием внутренней политики во второй половине 18 века был Чумной бунт 1771 года. Важную роль в этом сыграл Григорий Орлов: он отдал приказ начать аресты и расправы на бунтовщиками, распорядился создать комиссию по борьбе с эпидемией чумы, приказал повысить жалованье докторам и расширить количество больниц. Все эти действия способствовали подавлению восстания. Причиной Чумного бунта была эпидемия чумы, из-за которой резко возрос уровень смертности, что привело к панике среди населения. Следствием стало огромное количество человеческих жертв, проведение политики в отношении кладбищ.

Внутренняя политика России во второй половине 18 века во многом повлияла на дальнейшее развитие. Попытки Екатерины Второй создать свод законов в будущем продолжит Николай Первый, при нем будет проведена кодификация законов Российской империи, а также был создан единый свод законов. Политика проведенная после Чумного бунта способствовала не распространению чумы в дальнейшем и было увеличено количество больниц.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

К1 ‒ 2 балла. Правильно указаны два события.

К2 – 1 балл. Правильно названы две исторические личности; правильно охарактеризована роль только одной личности с указанием её конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий в рамках выбранного процесса.

К3 – 1 балл. Правильно указана одна причинно-следственная связь, характеризующая причину возникновения событий в рамках выбранного процесса.

К4 – 0 баллов. Значение выбранного процесса для истории России сформулировано в общей форме, без привлечения исторических фактов.

К5 ‒ 0 баллов. Баллы по критерию К5 выставляются только в том случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

К6 ‒ 0 баллов. Один балл по критерию К6 может быть выставлен только в случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

Рекомендации

О Григории Орлове и его действиях во время эпидемии «моровой язвы» в Москве следовало рассказать подробнее.

Причинами Чумного бунта стало и проникновение «моровой язвы» в Москву через раненых в русско-турецкой войне, и отказ архиепископа Амвросия пропустить жителей Москвы к иконе Божией Матери, расположенной у ворот Китай-города.

Причиной созыва Уложенной комиссии был устаревший свод законов – Соборное уложение 1649 года. Во время работы комиссии достичь согласия не удалось, каждое сословие отстаивало свои интересы.

События следовало связать между собой, например: «Работа Уложенной комиссии была прекращена из-за войны с Турцией. Война принесла в Российскую империю «моровую язву».

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.