Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика в России во второй половине 18 века (ЕГЭ по истории)

Вторая половина 18 века — это время правления Екатерины 2. Она являлась российской императрицей, женой Петра 3 и матерью Павла 1. Она была сторонницей идей Просвещения, поэтому время ее правления названо эпохой Просвещенного абсолютизма. В период правления Екатерины 2 происходили такие события, как созыв Уложенной комиссии и восстание под предводительством Емельяна Пугачёва.

В 1767 году произошел созыв Уложенной комиссии. Важную роль в данном событии сыграла сама императрица Екатерина 2. Она объявила о начале деятельности Комиссии. Так же императрица лично написала наказ для выборных депутатов комиссии, который был составлен в духе Просвещенного абсолютизма. По своей сути наказ являлся либеральной программой царствования Екатерины Великой.

Причиной созыва Уложенной комиссии стала необходимость в создании нового свода законов Российской Империи. Так же через новый свод законов императрица хотела легитимизировать свою власть, к которой она пришла в ходе переворота. Следствием этого процесса стал в 1768 году роспуск Комиссии; новый свод законов не был принят из-за разногласий в интересах депутатов; самодержавие сохранялось, а крепостное право только набирало силу.

В 1773 году началась "Крестьянская война". Важную роль в данном событии сыграл Емельян Пугачёв. Он представлялся народу, как законный наследник престола — Пётр 3. Люди верили ему и готовы были идти за ним, чтобы добиться того, что на престоле должен стоять потомок Романовых. Возглавляя восстание и провозглашая себя Петром 3, Емельян Пугачёв издал указ об отмене крепостного права. Так же он составлял и рассылал грамоты, где говорилось об отмене рекрутских наборов и деления на сословия. Все это было сделано для того, чтобы привлечь на свою сторону как можно больше людей. Причиной восстания 1773-1775 стало ужесточение крепостного права, ущемление прав малочисленных народов Урала и Сибири, ухудшение условий труда горнозаводских рабочих. Следствием этого события стало подавление восстания, казнь Пугачёва, ужесточение внутренней политики и т. д.

Данный период оказал значительное влияние на дальнейшую историю. Крепостное право так и не удалось отменить, а, наоборот, из-за восстания Пугачёва положение крестьян только ухудшилось. Созыв Уложенной комиссии не привел к формированию нового свода законов — он только познакомил Екатерину с мыслями и интересами разных слоев населения страны. Положение дворян продолжало возвышаться: они получали всё больше и больше новых прав и свобод. При попытке ограничения их сословия начнут образовываться заговоры, вольнодумства и тайные общества, которые в последствие приведут к свержению монархии.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.