Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика России во второй половине 18 века пример (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Во время данного мне периода большая часть правления принадлежит Екатерине 2, при которой произошло множество значимых событий во внутренней политике. Так, можно выделить, например, создание уложенной комиссии, восстание Пугачёва.

Значимым событием данного периода является создание уложенной комиссии 1767 - 1768 года. Причинами создания, которой стали желание Екатерины 2 создать новый свод законов и донести до власти нужды сословий и недостаток управления в них. В Уложенной комиссии были представители дворянского, купеческого сословий, горожане. В неё не входили только крепостные крестьяне. Уложенная комиссии несмотря на все свои новаторские идеи не смогла воплотить их в свет. Следствием чего стало роспуск уложенной комиссии из-за неудачи в выработки нового свода законов, понимание Екатериной 2 о невозможности отмены крепостного права на данном этапе развития страны.

Уложенная комиссия — важное событие периода, ключевую роль в нём сыграла Екатерина 2, на заседание уложенной комиссии она зачитала созданный ей «Наказ».

В нём Екатерина 2 отстаивала единственно возможную, по её мнению, для огромной России форму правления — абсолютную монархию. В «Наказе» она говорила, что именно монарх создает идеальную систему законов, которая способствует установлению общности подданных. Так же в «Наказе» перед депутатами ставилась задача создать закон о сословиях, согласно которому необходимо было создать 3 сословие.

Одним из важнейших событий данного периода стало восстание под предводительством Пугачёва 1773-1775 года. Причинами начала восстания стали усиление власти и произвола помещиков над крепостными, крепостные крестьяне не имели никаких прав и подвергались издевательствам и мучениям со стороны своих хозяев, конечно, помещики не могли убить своих крепостных, но это не мешало им мучить их до полусмерти. Так же ещё одной из причин стало тяжёлое положение рабочих на мануфактурах, они были оторваны от своих семей, работая по 12-15 часов в сутки, при нечеловеческих условиях труда. Следствие этого восстания стала казнь Пугачева и его соратников. Так же были жестокие расправы над рядовыми участниками. Но всё равно некоторое время выступления продолжались, но это повлекло к ещё более сильным расправам со стороны правительства. По итогу этого восстания было казнено огромное количество участников восстания, так же стремясь стереть из памяти это восстания была переименована река Яки в реку Урал.

Ключевую роль в восстание Пугачёва сыграл сам Емельян Пугачёв. Пугачёв объявил себя чудесно спавшимся императором Петром 3 и обещал пожаловать яицких казаков землей, деньгами, провиантом и оружием. Пугачев с отрядом казаков начал захватывать небольшие крепости Яицкой укрепленной линии. Правительство сначала не придавало особого значения этому восстания, думая, что оно не будет долго продолжаться. Но Пугачёв со своим воском стал продвигаться в глубь страны. Заключительным этапом восстания стал Манифест Емельяна Пугачёва, обращенный к крестьянам. В этом манифесте Пугачёв распорядился освободить всех крестьян от крепостной зависимости от имени законного императора, так же в нем Пугачев призывал крестьян встать на его сторону, чтобы вернуть власть ему. Этими действиями Пугачёв заручился поддержкой крепостных крестьян.

Таким образом, внутренняя политика второй половины 18 века была весьма противоречива. Не смотря на попытки Екатерины 2 в начале правления создать новое законодательство и решить социальные вопросы, в конце она практически полностью забыла улучшение жизни крестьян и рабочих, что и привело к восстаниям.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Уложенная комиссия призвана была составить новое Уложение законов на смену Соборного уложения. Новые законы должны были улучшить российские порядки. Работа Уложенной комиссии была приостановлена под предлогом войны с Турцией, заседание длилось полтора года, каждое сословие отстаивало собственные интересы. После войны Уложенная комиссия работу не возобновила, новых, справедливых законов так и не было создано.

Неограниченное самодержавие не пострадало.

Причиной восстания под предводительством Пугачёва стало и недовольство казаков, они считали, что правительство лишает их традиционных привилегий. Войны и эпидемии тоже послужили причинами народных восстаний.

Запорожская Сечь была уничтожена. Крепостное право было расширено, курс правительства в отношении крестьян был ужесточён.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.