Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравы чиновников уездного города по произведению «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

Маленький уездный городишко, изображенный Гоголем в знаменитой комедии “Ревизор” — место в самом сердце России (читай:” в самой глуши”). Жизнь здесь течёт размеренно, редко нарушается каким-нибудь незначительными происшествиями, такими как: драка женщин на базаре, или случившаяся драка за городом, а полицейский, поехавший туда, чтобы навести порядок, возвращается обратно ужасно пьяным. Пользуясь тем, что город расположен далеко от столицы, местные чиновники не спешат благоустраивать это место, предпочитая забирать деньги в свой карман. Так случилось и со средствами, выделенными на постройку церкви.

Читая об этих событиях, ужасаешься и задаёшься вопросом: “Почему такая ситуация сложилась в городе?”.

Из-за чиновников или горожан и помещиков? Вы можете возмутиться, сказать, в чём же виноваты горожане и помещики? Наверное, в том, что относятся к этой ситуации равнодушно, ведь они могли написать просьбы о расследовании и жалобы. Вместо этого, дают взятки виновникам запустения (т. е. чиновникам) и потворствуют их произволу. Местная власть заботится только о своём благополучии Отсюда и взяточничество, воровство, несправедливый суд. К примеру, та же ситуация с церковью “на которую назад тому пять лет была ассигнована сумма… начала строиться, но сгорела”, и теперь чинуши боятся, что кто-нибудь узнает, что стройка и не начиналась. Это только один пример бесчестия. А как чиновники напуганы, узнав о прибытии ревизора! Каждый из них озабочен только тем, как бы скрыть свои грешки, они пытаются навести порядок в городе, но все их усилия сводятся к приданию внешнего лоска, “обёртки”, например, подмести улицу, по которой поедет ревизор. Встретив Хлестакова, который неумышленно, не зная об этом, выдаёт себя за ревизора, каждый даёт ему взятку, а попечитель богоугодных заведений Земляника ещё и доносит на своих же товарищей. Читая, мы видим что те, кто должен делать всё возможное для населения города, погрязли во взяточничестве, карточных играх и сплетнях. Когда думаешь об этом, на ум приходит фраза: “O tempora, o mores!” или “О времена! О нравы!”.

Если в уездном городе царит произвол, то как можно думать о порядке? В нём процветает несправедливость и так, наверное, было почти во всех уездных городах России того времени. Образы чиновников, созданные Гоголем в комедии, изображают все пороки, характерные государственным служащим той эпохи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.