Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристики чиновников (Хлопова, Шпекина и Бобчинского с Добчинским) уездного города. Пьеса Н.В.Гоголя «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

Смотритель училищ Лука Лукич Хлопов - самый безгрешный и при этом самый запуганный чиновник города. Он рад бы, но не может воздействовать ни на учителя, что делает гримасу, взойдя на кафедру, ни на того, кто объясняет с жаром, не помня себя. А между тем страх Хлопова перед начальством доходит до крайних пределов. «Заговори со мною одним чином кто-нибудь повыше, у меня просто и души нет, и язык, как в грязь, завязнул», - признается он.

Почтмейстер Иван Кузьмич Шпекин - удивительно простодушный человек. Все его грешки заключаются в том, что он из любопытства читает чужие письма.

Почтмейстер наивно воспринимает прочитанное, приравнивая некоторое к произведениям искусства. Отношение Шпекина к людям, высшим по чину, отличается от слепого поклонения других чиновников. В разговоре с Хлестаковым только он держит себя в руках и даже изучает своего собеседника: «Однако ничуть не горд - обо всём расспрашивает».

Петр Иванович Бобчинский и Петр Иванович Добчинский - суетливые, до смешного похожие друг на друга городские сплетники. Всё их различие заключается в том, что у Добчинского «зуб во рту со свистом». Это, однако, не мешает Петру Ивановичу иногда первым передавать важные новости. Помещики любопытны, но любопытство это обусловлено не желанием знать, а стремлением хоть часок побыть интересными для окружающих. Неслучайно Бобчинский просит Хлестакова: «Как поедете в Петербург, скажите всем там, что живет в таком-то городе Петр Иванович Бобчинский». Однако из-за их глупости, неловкости и пустоты с ними никто не считается. Да и Петры Ивановичи настолько сливаются с окружением, что даже, как и все, боятся ревизора. Между тем уж им-то опасаться нечего. Бобчинский и Добчинский не служат. Просто, как признается один из помещиков: «Когда вельможа говорит, чувствуешь страх».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.