Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли переживать за изменения, которые происходят в русском языке? (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

Нужно ли переживать за изменения, которые происходят в русском языке? Именно над этой проблемой размышляет Максим Анисимович Кронгауз в предложенном для анализа тексте.

Для того, чтобы понять позицию автора стоит обратить внимание на рассуждение лингвиста, в котором он высказывает свою мысль: “...Наше волнение только на пользу языку, потому что всегда этот баланс возникает в борьбе противоположностей…”. М. А. Кронгауз пишет это с целью донести до читателя свое мнение. Борьба консерваторов и радикалов приводит к “языковому равновесию”, потому что именно в их спорах, переживаниях заключается путь к адекватному оцениванию изменений. Заботясь, размышляя, устраивая полемику, эти люди находят баланс, который становится общепринятой нормой.

Также стоит обратить внимание на фрагмент текста, где автор описывает время, когда изменения не обсуждались. М. А. Кронгауз упоминает это, чтобы читатель понял: волнение о языке — важная вещь. Заинтересованность в собственной речи способствует её развитию, украшая и обогащая.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают насколько важно быть внимательным к изменениям, которые происходят в языке. Без этого волнения речь станет не только скудной, но и засоренной ненужными конструкциями и словами.

Авторская позиция ясна: переживать за изменения в русском языке нужно.

Я согласна с лингвистом и считаю, что равнодушие к собственной речи ужасна, так как только благодаря интересу люди могут использовать прекрасные конструкции, новые слова и способы общения.

Действительно, безразличие к языку, к его изменениям и эволюции приводит к засорению и оскудению. По этой причине каждый должен уделять ему внимание. Именно общество влияет на развитие языка, каждый отдельный человек, так как говорит на нем, данный факт прямое доказательство того, что быть равнодушным к нему — значит стать равнодушным к себе.

Я благодарна А. А. Кронгаузу за текст, который был предложен для анализа. Действительно, автор поднимает важную тему, которая должна интересовать каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-6

К3-1

К4-0 ( согласие с автором должно быть обосновано конкретным примером ( из художественной литературы/истории) )

К5-2

к6-1

К7-2 ( "равнодушие к собственной речи ужасна"- равнодушие ужаснО

К8-2 ( "Для того, чтобы понять позицию автора(,) стоит обратить внимание"- запятая между двумя грамматическими основами: 1- понять позицию; 2 - обратить внимание; "показывают (,) насколько важно быть внимательным" )

К9-0 ("обратить внимание на фрагмент текста, где автор описывает"- на фрагмент, в котором...; " Заинтересованность в собственной речи способствует её развитию, украшая и обогащая."- ее развитию, украшению и обогащению; " Именно общество влияет на развитие языка, каждый отдельный человек, так как говорит на нем, данный факт прямое доказательство того, что быть равнодушным к нему — значит стать равнодушным к себе."- правильно: именно общество влияет на развитие языка, так как каждый человек говорит на нем...")

К10-1 ( "Именно общество влияет на развитие языка, каждый отдельный человек, так как говорит на нем, данный факт прямое доказательство того, что быть равнодушным к нему — значит стать равнодушным к себе."- нем/нему-тавтология; " поднимает важную тему"- поднимают проблему, а тему раскрывают/затрагивают)

К11-1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.