Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема семьи в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Много страшных вещей происходит в мире сейчас. Войны, новая пандемия коронавируса... На первый взгляд, каким образом это связано с романом-эпопеей Льва Николаевича Толстого «Война и мир»? Объясню. В мире не бывает чего-то, что случилось бы само по себе, без причинно-следственных связей. Все послано судьбой. Вирус, распространенный сейчас изолирует нас от общественной жизни, от постоянной работы и окружающего мира. Но он изолировал нас в доме, с нашими близкими, о которых мы часто забываем или находимся не в лучших отношениях. Он помог нам понять, какими могут быть уязвимыми наши близкие и как легко потерять то, что не ценишь. В первую очередь семью. Семья — это самое, что у нас может быть. Это люди, благодаря которым мы из детей превращаемся в личностей.

Я считаю, что в семье, в которой царит любовь, взаимопонимание и уважение, могут воспитываться настоящие личности.

«Все люди как реки, у каждого свой исток: родной дом, семья, её традиции...» — так считал Толстой. Нам нужно помнить об этом и научиться ценить взаимоотношения. От того какой у нас исток, зависит и вся наша жизнь, какими людьми мы вырастем. Не найти книги лучше, чем «Война и мир» для того, чтобы разобрать этот вопрос: каким же должен быть наш исток, чтобы река текла в нужном русле? Считаю, что Лев Николаевич как никто другой знал об этом, ведь у него у самого очень была большая семья, которую он любил. "С семьёй граф Л. Н. Толстой не любил расставаться ни на один день, всегда сетовал на неотложные поездки и торопился как можно скорее вернуться домой". Свой ответ на вопрос об идеальной семье он изложил в романе-эпопее при помощи целой галереи семей с различными взаимоотношениями, выделяя в качестве эталона семьи Болконских и Ростовых.

Первая семья, с которой мы знакомимся в "Войне и мире" — это большая семья Ростовых, которая по мнению Толстого — эталон правильной семьи. Они — дворянское семейство, живущее в Москве и знакомое со всем высшим светом города. В отличие от многих других семей, высшее общество не испортило этих людей, а даже наоборот, развило дружелюбие и гостеприимство.

"...пока сам граф именем своей жены не подтвердил приказания о том, чтобы отдавать все подводы под раненых, а сундуки сносить в кладовые...". Благодаря взаимоотношениям с окружающими, мы понимаем, что для Толстого, идиллия важна не только внутри семьи, но и по отношению к другим, это признак правильной семьи.

Но это — только начало. Взаимоотношения в семье тоже очень теплые. Правильнее будет начать с анализа образа родителей, недаром говорят «От осинки не родятся апельсинки». Граф Ростов — весёлый, бойкий, самоуверенный, при этом добрый и простой мужчина. "...Но добрый человек, князь...". Очень любит и балует своих детей и жену. "...Уу! моя красавица! — закричал граф. — Лучше вас всех!.. — Он хотел обнять её, но она, краснея, отстранилась, чтобы не измяться...». Все эти мягкие черты он передал и своим детям: Наташе, Пете, Николаю, Соне. Только Вера — самая старшая в семье белая ворона и не обладала душевными порывами. Жена графа очень похожа на него характером, добрая, хоть и хотела казаться строгой. Больше всего она привязана к своей семье, поэтому после смерти мужа и сына Пети, жизнь её казалась просто существованием. "...После так быстро последовавших одна за другой смертей сына и мужа она чувствовала себя нечаянно забытым на этом свете существом, не имеющим никакой цели и смысла...". По родителям мы можем представить себе какие дети в этой семье. Такие же добрые, отзывчивые и способные сострадать.

"...Мысль о женитьбе на богатой наследнице, которую ему предлагали его родственницы, была ему противна...". Так, мы понимаем, что Николай — бескорыстный и нерасчетливый человек. Дочь Наташа же для Толстого — идеал женского образа. Она сочетает в себе всю человечность, мудрость и страстную натуру.

Воспитание родителей и духовное богатство сделали из детей взрослых, совершенных и особенных личностей, для которых главным остается любовь к семье. Мы должны брать пример с них и не бросать близких. Для того, чтобы сохранить семью необходимо, в первую очередь, сохранять в себе человека.

Есть ещё одна семья-идеал по Толстому, это семья Болконских, которая совершенно не похожа на семью Ростовых. Ростовы — сердце, Болконские — разум. Этим можно описать различие семей. Болконские очень любят друг друга, но не показывают свои эмоции и чувства, этим обременяется их положение. Особенно Марьи Болконской, дочери старого и строгого князя Николая.

Семья — самое дорогое, что у нас есть. Для каждой семьи, я думаю есть свои определенные ценности, нормы. Но то, что должно быть присуще всем — это чистота мысли, высокие духовные ценности и любовь к окружающим.

Надеюсь, люди во время изоляции сейчас прочтут обязательно этот роман и задумаются над своим поведением, ведь даже когда ты в тяжелой ситуации, рядом — семья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.