Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Тема любви проходит красной нитью сквозь сюжет романа-эпопеи «Война и мир». Характеры отношений у героев различны, все любят по-своему, у кого-то даже трудно назвать их проявление чувств любовью. Давайте разберёмся.

Что можно сказать про Элен? Она принадлежит к Курагиным, одной их влиятельных семей аристократических кругов, юна и красива. Но всё, что нужно ей от мужчин — это деньги. Как и её отец, Элен ищет выгоду во многом, в том числе и в женитьбе. По этой причине в 1806 году она выходит замуж за Пьера Безухова, получившего недавно большое наследство от отца. Любила ли Элен Пьера? Думаю, нет, потому что она хотела лишь его состояния, ей были не важны его чувства и душа.

В противовес эгоистичной Элен можно привести светлую и нежную Наташу Ростову, которая готова ради ближнего на всё.

Наташа есть образ русской женщины, которую так любит Л. Н. Толстой. Младшая Ростова знакомится на своем первом балу с Андреем Болконским и понимает, что по-настоящему влюбилась. Андрей признается своему другу Пьеру, что до встречи с девушкой он не «жил» и что теперь не может представить жизнь без неё. Не это ли главное доказательство истинности чувств героя? Даже после измены Наташи, Андрей смог простить её перед своей смертью, так как он всё ещё её пылко любил. Я считаю, что эти отношения одни из самых трепетных и настоящих в романе.

Что касается Веры и Берга, то их союз даже не «думал» о каких-либо взаимных чувствах любви. Вера является старшей дочерью в семье Ростовых, она всегда «не вписывалась» в тёплое и дружное общение остальных членов семьи. Берг же относится к типу «маленьких наполеонов», которые существуют за счет удачных знакомств и чинопочитания. Берг показывает себя в обществе всегда лишь с яркой стороны, чтобы люди считали его успешным. Эгоистичный союз Веры и Берга построен лишь на взаимной выгоде, его «фундамент» есть материальные ценности, а не духовные.

Если говорить про Жюли и Друбецого, то Борис не любит свою жену. У них брак «по расчету». Жюли уже было пора стать замужней, а Борис хотел богатой и безбедной жизни. С обоих сторон этот союз являлся «корыстным». О любви и трепетных чувствах здесь не может быть и речи.

Таким образом, отношения героев к любви различны. Для кого-то она не значит ничего, для кого-то наоборот — весь мир. Автор четко показывает читателям виды любви и заставляет задуматься об истинности этого светлого чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.