Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семьи в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В романе “Война и Мир” Л. Н. Толстой искусно изображает разные типы семьи. Это, с одной стороны, беспринципность и фальшь, а с другой, искренность и простота. Несколько семей можно отнести к первому типу: это и В. Курагин со своими детьми, и княгиня Друбецкая с Борисом, и Берги. Все они имеют такие качества, благодаря которым могут везде и во всем найти выгоду для себя. Однако не все семьи в романе таковы. Ростовы — вот, кто поистине счастлив, эти люди несмотря на своё положение в обществе, (семейство принадлежит к графскому титулу), простодушны и любвеобильны. Сам автор симпатизирует им. Он сравнивает эти семьи и подчёркивает, насколько они отличаются друг от друга.

Мы можем увидеть это в том, как например, беззаботно и лихо танцует сам граф Ростов, отец семейства на одном из баллов. Его “ловкие выверты ” и “лёгкие прыжки” во время пляски никого не оставляют равнодушным. В то время как, например, глава семьи Болконских никогда не позволил бы себе такого поведения. Его гордость и самодурство не позволяют ему быть счастливым и открытым человеком. Это говорит о том, что семья, в которой такой человек устанавливает свои порядки, не может быть счастливой. А в доме, где пожилой отец способен вызвать искренние улыбки лишь своим танцем, всегда будут царить любовь и дружба.

В эпилоге романа перед нами выстраиваются две новые семьи: Безухов и Наташа, Николай и Марья. Эти союзы представляют собой особую форму душевного единения людей, которые пройдя столько испытаний, смогли обрести свое счастье и вновь вернуться к жизни. Наташа находит свое предназначение в материнстве, она “раздобрела”, а Пьер нашел успокоение в семейной жизни и в чувствах к своей жене. Николай Ростов даже спустя годы брака чувствует, что не сможет и дня прожить без Марьи, так близка она ему стала, что уже является неотъемлемой частью его существования, “без тебя я как будто пропал и ничего не могу”. Жена его “никогда бы не поверила” своему счастью, но сейчас она испытывала нечто другое, ”недостижимое счастье”. Таким образом раскрывается семейная тема в эпилоге романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.