Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семейные уклады и авторский идеал семьи в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

«Мысль семейная» — одна из важнейших тем в романе-эпопее Льва Николаевича Толстого. Не зря он показывает нам уклады и нормы различных семей, так как по поведению человека в семейном кругу можно многое узнать об этом человеке. В произведении центральное место занимают семьи Ростовых, Болконских и Курагиных. Ростовы и Болконские представляются положительными семьями, в то время как Курагины — отрицательной. Однако, читателей больше привлекает семья Ростовых.

Ростовы — дружная, крепкая семья, в доме которой царит любовь и понимание. Семья всегда устраивает шикарные обеды, содержит «множество нахлебников» в Отрадном, несмотря на материальное положение.

Глава семьи — граф Илья Андреевич, очень добрый, щедрый человек, который не жалеет ничего для других.

Из-за простодушности и доверчивости графа, семья оказывается на грани разорения: он оплачивает долги сына, даёт стремянному Митьке обманывать себя. Графиня Ростова — отличная мать, она является настоящим другом для своих детей. Хотя она и пытается казаться строгой, на самом деле очень добрая и великодушная женщина. Наталья Ростова помогает Анне Михайловне Друбецкой деньгами для обмундирования её сына Бориса. У графа и графини Ростовой есть 4 ребёнка: Вера, Николай, Наташа, Петя и одна приёмная дочь Соня. В своих детях Ростовы воспитали только лучшие качества, например, душевность, настоящий патриотизм, высокие моральные ценности. Николай и Петя храбро сражались за свою страну, показывали себя в сражении. Наташа вместо ненужных вещей уговорила вывозить раненых солдат, а Соня спасла Наташу от позора и греха. Единственный член семьи — Вера, не соответствует остальным. Она эгоистична и вредна, а после замужества создаёт семью, которая основана на внешнем образе: всё должно быть, как у всех, не хуже и не лучше.

Семья Болконских положительна, но привлекает менее, чем семья Ростовых. У Болконских отношения основаны не на чувствах и искренности, а на строгом порядке. Старый князь Болконский — воплощение примерного дворянства, всю жизнь он посвящает службе, также он — человек разума, он не привык к излишней эмоциональности, поэтому так сухо прощается с сыном и так несправедливо строг к своей дочери, княжне Марье, хотя на самом деле любит их обоих, но в глубине души. Внутренний мир Андрея Болконского меняется на протяжении произведения: изначально он готов отдать всю свою семью за короткий миг славы, но позже понимает, что главное в жизни — любовь, помощь другим. Княжна Марья — очень набожный человек, уважает своего отца и брата, готова прийти на помощь. Она любит беседовать с «божьими людьми» и сама мечтает странствовать как они.

Семья Курагиных совсем не привлекает укладом и своими ценностями. Главная ценность для них — личное благосостояние. В семье Курагиных нет искренности и любви, только пошлость и бездушие. Князь Василий — алчный, расчётливый человек. Он стремится везде найти выгоду, познакомиться с людьми, которые будут ему полезны. Очень выгодно выдаёт замуж за Пьера Безухова свою дочь Элен, которая пленяет всех своей красотой, но не представляет из себя ничего, кроме развратной, глупой, любящей деньги женщины. Анатоль Курагин — главный кутила Москвы и Петербурга, который сводит с ума всех барышень. В нём нет нравственности, он живёт одним днём и занимается лишь удовлетворением своих потребностей. Ипполит Курагин был человеком глупым, он говорил нелепые вещи, но никто не считал их нелепыми, так как он говорил их очень уверенно.

В конце романа Толстой соединяет семьи Болконских и Ростовых и Безуховых и Ростовых, сочетая лучшие качества героев. Но идеалом семьи, по мнению Толстого, является семья Пьера и Наташи. Их семья является эталоном идеального семейного счастья. Два героя находят друг друга и больше не расстаются, они прошли долгий путь, совершили некоторые ошибки, но нашли друг друга. Пьер и Наташа ловят мысли друг друга на лету, их отношения показывают их духовное единение.

Таким образом, идеал семьи для Льва Николаевича Толстого — это та семья, где царит понимание, искренность, любовь, доброта. Семья для Толстого — это основа всего: всего прекрасного, всего высшего, что есть в человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.