Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли устареть такое понятие, как «честь»? (ЕГЭ по русскому)

Может ли устареть такое понятие, как "честь"? Я считаю, что нет. Ведь честь — это одно из главных достоинств человека, определяющих всю его жизнь, это чувство собственного достоинства, сугубо личное нравственное чувство, которое дается человеку при рождении вместе с именем. Поэтому необходимо её беречь, потому что вернуть или исправить будет очень тяжело.

В тексте Гранина, поднимается данная проблема. Автор повествует, что многие считают понятие чести —устарелым, поскольку оно не применяется в современном мире. Для одних людей честь ассоциируется с понятием "дуэль", потому что не видят иных способов её сохранения. Чтобы защитить честь-необходимо бороться.

Сравнивая эти примеры, мы видим, что мы часто сталкиваемся, прямо или косвенно понятием "честь, поэтому оно не может исчезнуть из современного общества.

Позиция автора, заключается в следующем, что для человека порядочного важно быть честным прежде всего перед самим собой, хранить верность своему слову, в этом и проявляется его чувство чести.

Я полностью согласна с автором, потому что честь-это незапятнанная репутация, чистое имя прежде всего перед собой.

Для доказательств выше сказанного, обратимся к литературному произведению А.

С. Пушкина "Капитанская дочка". Главный герой — Пётр Гринёв — хорошо помнил наказание отца "Береги честь смолоду". Перед Петром не раз вставал нравственный выбор. Когда ему пришлось принимать решение: перейти на сторону бунтовщика Ермолая Пугачева или остаться верным присяге, и он не сомневался в своих действиях, несмотря на то, что за это могли его убить. Его решение — нравственное, он не "уронил" свою честь и достоинство перед лицом врага, так как он поставил свои интересы ниже моральных ценностей.

Таким образом можно сделать вывод, что честь — неотъемлемая часть морально-нравственных качеств человека. Которые человек должен бережно хранить. Поэтому понятие чести в современном мире будет актуально всегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.