Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли устареть чувство чести, чувство собственного достоинства? По тексту Д. Гранина (ЕГЭ по русскому)

Может ли устареть чувство чести, чувство собственного достоинства? Именно этот вопрос затрагивает в своем тексте Д. Гранин.

Автор размышляет над отношением к понятию чести в современном мире. Он обращает внимание на то, что многие считают его «устарелым», «несовременным». Но на самом деле, отсутствие дуэлей в настоящее время не лишает человека возможности защитить свою честь или сохранить её незапятнанной. Достаточно беречь её вне зависимости от изменений, происходящих в человеческом обществе, ведь она «даётся человеку однажды».

Именно эту мысль пытается донести Гранин, подчеркивая, что принципиальность не может заменить честь.

Убежденность в непреходящем значении чувства собственного достоинства и важности сохранения морального облика подкрепляется автором историческим примером.

Гранин приводит в качестве доказательства случай, произошедший с Антоном Павловичем Чеховым. Писатель не смог оставаться академиком, зная, что Академия наук поступает несправедливо. Для него было неприемлемым идти в разрез со своей честью, предавая человека, которого он искренне уважал. «Такое противоречие не укладывается в моём сознании, примирить с ним свою совесть я не мог», — писал Чехов. То, что он отказался от звания академика, так как не смог признать правоту Академии, говорит о нем, как о человеке высокой нравственности и сильного характера.

Гранин убеждён, что чувство чести и собственного достоинства не может устареть. Для него это «личное нравственное чувство» имеет большое значение, и он призывает нас беречь его, так как его «нельзя ни возместить, ни исправить».

Я согласна с точкой зрения автора. Действительно, человек должен обладать нравственностью, прислушиваться к совести и никогда не предавать свои убеждения — ведь это делает ему честь, возвышает в глазах общества.

Примером истинно честного героя, которого нельзя упрекнуть в трусости или отсутствии собственного достоинства, является Пётр Гринёв из повести «Капитанская дочка» А. С. Пушкина. Он, не боясь смерти, был верен присяге — то есть, императрице и собственному Отечеству. Для него предать свое слово, запятнать честь было намного ужаснее гибели от рук врага. Именно поэтому он не стал предателем.

Непоколебимой мужественностью и честью обладал и Сотников — герой повести «Сотников» В. Быкова. Несмотря на ранение и угрозу смерти, он до последнего вздоха был предан своей Родине. Он не прельстился выгодным положением полицаев и не перешел на сторону врага. Сотников представляет собой по-настоящему храброго солдата, сохранившего свою честь и честь Советской армии.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что понятие честь всегда будет иметь большой вес в моральном облике человека. Важно помнить, что только от нас самих зависит, будем ли мы честны с собой и окружающими, можно ли будет на нас положиться и назвать человеком чести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском