Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким настроением пронизано стихотворение А. Фета «Я тебе ничего не скажу»? 16. В чём особенности поэтического воплощения темы любви Фетом и в каких стихотворениях встречаются те же особенности? (ЕГЭ по литературе)

15.

Стихотворение А, А, Фета «Я тебе ничего не скажу» пронизано любовной грустью.

Во-первых, композиция произведения имеет кольцевую структуру, что говорит о явных намерениях лирического героя скрыть свою тайну от возлюбленной. В нем бушуют чувства, он боится раскрытия правды, что показывает антитеза в первой строфе:

И о том, что я молча твержу,

Не решусь ни за что намекнуть.

Во-вторых, лирический герой обращается к природе. Лишь в ней он находит покой и умиротворение:

Раскрываются тихо листы

И я слышу, как сердце цветёт.

Таким образом, настроение стихотворения А.

А. Фета «Я тебе ничего не скажу» пронизано любовной грустью, которую поэт передает с помощью художественных приемов и композиции.

16.

Во многих стихотворениях русских поэтов встречаются те же особенности поэтического воплощения темы любви, что и у А. А. Фета.

Так в произведении А. С. Пушкина «Я вас любил…» лирический герой прощается со своей возлюбленной, хоть и до сих пор питает к ней чувства. Он не хочет доставлять ей проблем и желает только встретить того, кто будет ее любить так же, как он:

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам Бог любимой быть другим.

Оба лирических героя А. С. Пушкина и А. А. Фета ведут себя, не показывая своих чувств, оба скрывают тайну, чтобы не навредить возлюбленной, в чем и проявляется особенность темы любви. Но различает их то, что герой А. С. Пушкина уходит, оставляя свою любовь в покое, а герой А. А. Фета остается, разрываясь в чувствах и тая в себе секрет.

В стихотворении Ф. И. Тютчева «Я встретил вас — и всё былое…» лирический герой встречается после долгого расставания со своей возлюбленной, о чем говорит гипербола в 4 строфе: «Как после вековой разлуки». Чувство захватывает героя полностью, без остатка, любовь для него, как и у А. А. Фета, — важное место в жизни:

Тут не одно воспоминанье,

Тут жизнь заговорила вновь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.