Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




24 задание по новым критериям 2021 Победа Красных в Гражданской войне объяснялась слабостью и ошибками их основного противника (ЕГЭ по истории)

3 из 4
Оценка эксперта внизу

"ЗА":

1 ) Одной из причин отказа крестьянства от сотрудничества с белыми были их тесные связи с интервентами, которые вмешиваясь во внутренние дела России преследовали свои корыстные цели. Использование помощи от Англии, Франции и др. государств было ошибкой белого движения, и крестьяне поддержали красных.

2 ) В белом движении не было военного и идейно-политического единства. Войска действовали разрозненно (на юге — Деникин, Юденич вёл наступление на Петроград, Колчак вел наступление на Москву с востока), программу преобразований белые не выдвинули. Население не понимало, что их ждёт в случае победы белых и это склонило его к поддержке красных.

3 ) Руководители белого движения не исключали возможности возвращения к помещичьему землевладению. Такая позиция противоречила интересам крестьянства и оттолкнула их от белого движения.

4 ) Белые не нашли взаимопонимания с национальными меньшинствами и окраинами страны, где зрело стремление к автономии.

Белы провозгласили лозунг "единой и неделимой России" и это разочаровало население окраин.

"ПРОТИВ":

1) В период войны большевики проводили экономическую политику военного коммунизма. Предпринятые меры (продовольственная диктатура, национализация предприятий) позволила им подчинить все ресурсы военным нуждам и создать мощную армию. Это стало залогом победы в войне.

2) Большевики занимали центральное положение на территории России. В их руках были сосредоточены важные промышленные районы, большая часть железных дорог, что помогало для переправки ресурсов. Это стало одним из факторов победы.

3) Большевики смогли выдвинуть простые и понятные лозунги, которые соответствовали интересам населения (наделение крестьян землей, создание рабочего законодательства), проводили идеологические кампании. Так они смогли склонить население на свою сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Причиной победы красных действительно был и тот факт, что белых поддерживали интервенты, но упоминание крестьянства здесь излишне. Крестьяне не всегда поддерживали красных.

У белых не было идеи, они не понимали, за что сражаются, но прекрасно понимали, против чего.

Такой критерий не соответствует вопросу, белые боролись за привычный уклад. У большинства белых полководцев имений не было.

Красная армия превосходила Белую по численности. Решить с помощью продразвёрстки полноценное снабжение армии не получилось.

Лозунгов было недостаточно, большевики дали всем, что они хотели. Крестьянам земли, рабочим – фабрики, эсеров приняли в правительство, бандитам дали свободу действий и перетянули на свою сторону. Так на стороне красных оказались Котовский и Тухачевский.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.