Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Политика большевиков в октябре 1917 – июле 1918 г. противоречила интересам российского народа 24 задание по новым критериям 2021 (ЕГЭ по истории)

3 из 4
Оценка эксперта внизу

В подтверждение:

1) В соответствии с Брестским миром от России отторгались значительные территории: Литва, Эстония, часть Латвии, земли в Закавказье, Украина. Эти территории составляли важную часть советской экономики, обладали значительным экономическим потенциалом. Подписание мира не соответствовало интересам российского народа.

2) В рамках политики большевиков в деревне была введена продразверстка. В деревнях действовали комбеды. Они не только конфисковали хлеб, но изымали у крестьян скот и инвентарь, устраивали в деревне переделы земли, тем самым разжигая социальную напряженность.

3) Большевики приняли Декларацию народов России.

Было провозглашено право наций на самоопределение вплоть до отделения. Это подтолкнуло к провозглашению независимости Украину и Финляндию.

4) С приходом к власти большевиков началось утверждение однопартийной политической системы. Они разогнали Учредительное собрание и отстранили от власти остальные политические партии, в том числе и левых эсеров, переведя их на нелегальное положение. Это спровоцировало развязывание в России Гражданской войны.

В опровержение:

1) В 1918 году был заключен Брестский мир с Германией. Несмотря на его унизительные условия, он соответствовал интересам российского народа. Войны вызывала экономический кризис, так как большая часть ресурсов направлялась на нужды фронты, население устало от затянувшейся войны.

2) В соответствии с принятым Декретом о земле земли изымались у помещиков и переходили к Советам, которые распределяли ее между крестьянами. Это позволило увеличить площадь крестьянских земель.

3) Политика большевиков позволила значительно улучшить положение рабочих. Был издан декрет о 8-часовом рабочем дне, ограничен труд женщин и подростков, был запрещён труд детей младше 18 лет.

4) Большевики уравняли в правах женщин и отменили чины и сословия. Эти действия позволяли формировать справедливость и равенство в советском обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Декларация прав народов предполагала добровольный союз стран с автономным управлением, но в составе России.

Однопартийная система могла бы привести к становлению порядка в стране. К Гражданской войне привела политика большевиков в целом. В вину партии ставили и разгон Учредительного собрания, и Декрет о земле, и Брестский мир. Большевиков обвиняли в разрушении России.

Автор указал подписание Брестского мира как аргумент в подтверждение.

Крестьянские хозяйства испытывали недостаток в земельных наделах. В процессе обработки произошёл перерыв, и продовольствия для городов не хватало.

О справедливости и равенстве в советском обществе говорить преждевременно.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.