Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человечность во время войны (по тексту Чичёва) Война вспоминается мне как долгая голодная зима. Но наступали и вёсны. (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

На мой взгляд, одна из главных проблем текста Ю. Чичёва – сохранение человечности в военное время.

Война – страшное испытание для всех людей. Голод, постоянная опасность, потеря близких – всё это затрудняет возможность сохранить человечность и не забывать, что другим так же тяжело, как и тебе.

Об этом рассуждает автор текста, сначала приводя в пример деревенского мальчика Женьку.

Юрий Иванович рассказывает, как он спас щенка от голодной смерти, несмотря на то что сам недоедал. «Сам не жрёт, собаке сплавляет!» - передаёт автор удивление соседки Симки. Этим примером он показывает, насколько необычным для многих жителей деревни был поступок Женьки, который восприняли бы без малейшего удивления в мирное время, а также то, что этот голодающий мальчик сохранил человечность, доброту и сострадание даже в таких условиях.

Однако за историей о добром мальчике сразу же следует другая, гораздо более грустная. Жители этой же деревни, увидев пленных немцев, совершенно забыли, что перед ними просто люди, а не вооружённый враг. «Враг был не такой, как на

плакатах – звероподобный, тупой варвар. Не такой, чтобы его можно

было испугаться. » - пишет Ю. Чичёв. «…Убили, и теперь получают долю

убитых? Убийством заработали себе право на котелок?» - передаёт автор мысли большинства жителей этой деревни, рассказывая далее об их бесчеловечном поведении по отношении к людям, которые, возможно, и не убивали никого, а сами потеряли близких. Данный пример, контрастируя с первым, показывает, как люди могут потерять человечность во время войны.

Эти две истории хорошо демонстрируют ужас военного времени. Автор стремиться показать читателю, что главная трагедия войны – потеря людьми человеческих качеств, таких как доброта, отзывчивость, сострадание. Ю. И. Чичёв показывает, как быстро меняются моральные ценности людей и как трудно выжить в это время тем, кто сохранил в себе человека.

Авторская позиция по данной проблеме очевидна: во время войны многие люди лишаются человеческих качеств, которые присуще им в мирное время, однако остаются такие, кто, несмотря на все невзгоды, смог остаться человеком.

Я согласен с позицией автора. Почти в каждой войне можно найти лучик света – историю проявления милосердия по отношению к «противнику» или к тому, кто в этом остро нуждается. Например, во время войны во Вьетнаме известно множество случаев, когда американские солдаты помогали вьетнамцам выжить, несмотря на приказ и риск понести жестокое наказание. Они понимали, что их противники – такие же люди, в большинстве своём ни в чём неповинные, и что эта война – бессмысленная жертва множеством человеческих жизней.

Подводя итог, хочу повторить, что в военное время очень важно оставаться человеком. Чем больше будет людей, не забывающих про это, тем меньше будет жертв и тем легче можно пережить это страшное для всех время.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

На мой взгляд, одна из главных проблем текста Ю. Чичёва – сохранение человечности в военное время.

Война – страшное испытание для всех людей. Голод, постоянная опасность, потеря близких – всё это затрудняет возможность сохранить человечность и не забывать, что другим так же тяжело, как и тебе.

Лучше поменять абзацы местами и не употреблять "на мой взгляд". Ваше мнение должно быть выражено в комментарии к позиции автора.

Критерий 4

Лучше приводить литературный аргумент. Например, можно упомянуть роман Л. Н. Толстого "Война и мир" или рассказать историю Демчихи из повести В. Быкова "Сотников".


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.