Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Ю. И. Чичёва «Война вспоминается мне как долгая голодная зима. Но наступали и вёсны» (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

Сложно ли оставаться человечным в военное время? Вот проблема, которая волнует Ю. И. Чичёва.

Размышляя над поставленным вопросом, автор пишет о мальчике Жене, который даже в трудные военные годы смог сберечь в себе человека. Женька не бросил маленького щенка, по кличке Башкан, умирать, а, наоборот, купил соску и стал его выкармливать («Сам не жрёт, собаке сплавляет!»). Действительно, когда все вокруг недоедали, когда сложно было сохранить в себе положительные качества, мальчишка проявил невероятную доброту к беззащитному щенку и спас его от голодной смерти.

Женька доказал, что в годы жестокой войны хоть и сложно, но всё-таки можно не потерять светлую часть себя.

Продолжая размышления, Ю. И. Чичёв противопоставляет человечности Жени бесчеловечность некоторых жителей деревни. Люди стояли и смотрели на пленных немцев, которые аккуратно ели, как будто никогда никого и не убивали. Но одна женщина не смогла сдержать злость, переполнявшую ее. Она схватила с насыпи кусок щебня и швырнула его в пленных, потом снова и снова, а за ней и рядом стоявшие люди. Действительно, некоторые в деревне поддались гневу, сидевшему в них, и стали безжалостно бросаться щебнем в немцев, которые были уже не вооруженным врагом, а простыми людьми. Тем самым жители деревни показали, что не каждый может проявлять милосердие и сострадание к другим в столь тяжелое военное время.

Так автор убеждает нас в том, что в годы жестокой и безжалостной войны трудно сохранить все свои хорошие качества и остаться человечным. Но хоть многие и не справляются, есть и те, кто доказывает, что сберечь светлую сторону себя всё же возможно.

Я согласна с автором в том, что хоть в ужасное военное время сложно быть сострадательным к другим и к пленным в особенности, но и в такие годы можно встретить людей, которые по-прежнему не утратили своей человечности. Так, например, Л. Н. Толстой в романе «Война и мир» пишет о Пете Ростове, мальчике, который встретил в партизанском отряде пленного француза-барабанщика. Мальчик переживал, покормили ли француза, не обидели ли его, даже предложил офицеру Денисову позвать пленного барабанщика и дать ему что-нибудь поесть. Так Петя доказывает, что и в трудное военное время можно сохранить в себе человека, проявляя доброту к другим и к пленным тоже.

Таким образом, мы понимаем, что в военные годы не всем удается проявлять милосердие и сочувствие к другим, но даже в столь тяжелое время есть те, кто смог остаться человечным.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 7 Орфографических ошибок нет (3 из 3)

Критерий 8 Пунктуационных ошибок нет. (3 из 3)

Критерий 9 Грамматических ошибок нет. (2 из 2)

Критерий 11

Этические ошибки в работе отсутствуют. (1 из 1)

Критерий 12

Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют. (1 из 1).

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.