Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность С. С. Уваров (ЕГЭ по истории)

С. С. Уваров — русский государственный деятель, министр народного просвещения, тайный советник, наиболее известен как создатель идеологии официальной народности. Данная историческая личность участвовала в следующих событиях: основание литературного общества «Арзамас», принятие нового Университетского устава, создание теории официальной народности и другие.

Одним из важных событий, в которых участвовал Уваров, является принятие нового Университетского устава. Ключевую роль в этом событии сыграл сам Уваров: он инициировал составление Университетского устава, разработал его план, который предполагал ограничение автономии университетов, а также подал на подпись императору. Причиной принятия нового Университетского устава является стремление бороться с вольнодумством и революционными настроениями, которые могли зарождаться в высших учебных заведениях.

Следствием этого события стало то, что произошла военизация учебных заведений, а также система образования приобрела чётко выраженную сословную направленность.

Также С. С. Уваров был создателем теории официальной народности. При создании этой теории Уваров разработал её основополагающие принципы — православие, самодержавие и народность, затем выступил с докладом перед императором с изложением значения этих самых принципов. Николай I в свою очередь выслушал данный доклад и принял решение сделать выдвинутую Уваровым теорию в качестве официальной. Причиной создания теории было стремление государства противостоять революционным и либеральным настроениям в обществе, а также необходимость в создании официальной государственной идеологии. Вследствие данного события стало осуществляться ужесточение идеологического контроля.

Подводя итог, можно сделать вывод: влияние С. С. Уварова на историю России невозможно переоценить. Созданная им теория официальной народности будет провозглашаться в качестве основной на протяжении многих десятилетий, что со временем приведёт к волнениям среди некоторых общественных движений. Нарастающие во второй половине XIX века либеральное и революционные движения будут максимально противостоять консервативным идеям, что в дальнейшем приведёт массовым выступлениям и восстаниям начала XX века, а также к Первой русской революции в 1905 - 1907 годах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.