Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Иван 4 (ЕГЭ по истории)

С периодом правления Ивана 4 связаны следующие события: опричнина и Ливонская война.

Причиной введения опричнины стали: во-первых, борьба Ивана 4 с мятежным боярством, во-вторых, попытка усиления режима личной власти Ивана 4. Роль Ивана Васильевича заключается в том, что он, отказавшись от власти, покинул Москву. Он отправил две грамоты, в которых были обвинены духовенство и боярство в государственной измене, при этом одну из грамот он адресовал непосредственно народу. После того, как, боярство попросило царя вернуться, он согласился это сделать лишь с условием, что он разделит территорию страны на две части (опричнину и земщину). Положительными следствиями опричнины стали укрепление самодержавия царя и сильное уменьшение влияния боярства на государственные дела, а отрицательными – экономический упадок государства и его политическое ослабление на некоторое время.

Другим событием в период правления Ивана Васильевича является Ливонская война.

Причиной Ливонской войны стала необходимость получения выхода к Балтийскому морю для более продуктивного экономического сотрудничества со странами запада, поскольку в этот период времени в странах запада вырос спрос на российские товары; кроме того, только проведя успешную активную внешнюю политику на западе можно было бы завершить объединение древнерусских земель на востоке под властью Москвы. Особая роль в Ливонской войне принадлежит Королю польскому Стефану Баторию. Он отказался от формирования армии из неопытного ополчения и крестьян, сделав упор на наемных войсках. Таким образом, он выиграл ряд сражений против русских, лишив их всех прибалтийских завоеваний. Кроме того, он смог захватить ряд городов уже непосредственно на территории Русского царства. Следствиями Ливонской войны являются экономическое ослабление государства, поскольку военные действия требовали больших затрат, кроме того, потеряв ряд территорий, царство было в невыгодном стратегическом и политическом положении, при этом возникла острая необходимость пересмотра итогов данной войны.

Период правления Ивана 4 в целом можно охарактеризовать как успешный. За счёт присоединения к русскому царству Казани и Астрахани и установленного контроля над Волжским торговым путём будет происходить более эффективное экономическое развитие. Несмотря на неудачи в Ливонской войне, политика выхода к Балтийскому морю будет передана дальнейшим русским правителям, например, Петру 1. Введение опричнины утвердило на долгое время основную суть правления государством — самодержавие (что будет свойственно многим будущим правителям). При этом именно опричнина стала причиной смутного времени, поскольку экономическая разруха в стране и рост социальной напряженности, обусловленный падением авторитета царя, способствовали повышению недовольства в народе. Земские соборы, учрежденные Иваном 4, созывались и после его смерти, например, при становлении на власть Михаила Фёдоровича.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском