Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Л. И. Брежнев (ЕГЭ по истории)

В годы руководства Брежнева была проведена Косыгинская экономическая реформа. Причинами проведения данной реформы были: необходимость введения нового в сфере экономики, так как экономические темпы роста были снижены и советское государство не могло в полной мере осуществлять потребности общества, из-за существующей плановой экономики, а также необходимость использования интенсивного пути развития.

Важную роль в данном событии сыграл А. Н. Косыгин. На заседании он выступил с докладом , в котором предложил идеи улучшения управления промышленностью и усиления экономического регулирования в производстве для новых экономических преобразований.

Косыгин разработал план проведения экономической реформы, а также поручил вернуться к отраслевому принципу управления, для лучшего результата реформы. Несмотря на то, что преобразования Косыгина были не схожи с плановой экономикой, все же экономический эффект они дали. Также немаловажную роль в данном событии сыграл сам Л. И. Брежнев. Он разработал указ, в котором говорилось, о необходимости улучшения экономического регулирования и поручил данную работу председателю совета министров. По началу он одобрил идею разработки нового экономического плана, но в ходе её разработки, выступил с речью на заседании за свертывание Косыгинской реформы.

Ключевую роль  в данном событии сыграл Л. И. Брежнев. Он пригласил и распорядился чтобы в Москву прибыл Чехословацкий лидер “Пражской весны” А. Дубчек, тем самым Брежнев  потребовал от него, чтобы дальнейшие реформы не проводились. На крайнем заседании, Брежнев назначил экстренное заседание войск ОВД, где  выступил с речью о том, что влияние на Чехословакию было потеряно  и приказал ввести немедленно войска ОВД  на территорию Чехословакии.

События и процессы, в которых принимал участие Л. И. Брежнев оказали значительное влияние на дальнейшую историю. К примеру “Застой” в экономике, который сложился после отказа проведения реформ Косыгина, положит начало реформам в сфере экономики в период перестройки при Горбачёве. Ввод войск ОВД  в Чехословакию приведет к тому, что положение СССР ухудшилось на международной арене, что привело к тому, что в последующем периоде СССР, необходимо будет сменить политический курс, направленный на улучшение отношений со странами Запада, которое войдет в историю как “Новое политическое мышление”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.