Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема войны в отечественной литературе второй половины ХХ – начала ХХI в (ЕГЭ по литературе)

6 из 14
Оценка эксперта внизу

Во второй половине двадцатого века случилось ужасное событие — Великая Отечественная война. Много боли, крови было, много солдат погибло, защищая Родину. Не было ни одной семьи, которую бы не затронула война. В каждой семье есть, человек, который воевал на фронте, защищал свою семью, место, где он родился, отчизну.

Люди, которые принимали участник, храбрые, сильные личности. Они пережили многое, некоторые потеряли все, что у них было: семью, детей, дом родной, родителей. Война не щадила никого, все перед ней были равны: на фронте храбро сражались как мужчины, так и женщины, и у всех была одна цель — победить врага, убрать его с русской земли. Как следствие этих событий, люди, пережившие войну, стали рассказывать, записывать свои истории, создавая из них уникальные литературные произведения.

В рассказе «Судьба человека» Михаила Шолохова звучит тема войны.

Михаил сам был участником Великой Отечественной войны, там же он услышал невероятную историю одного солдата, которая его очень тронула, и Михаил решился написать его историю. Композиция произведения интересная и необычная, это рассказ в рассказе, что придает нам полное погружение в историю Андрея Соколова. Андрей Соколов, главный герой рассказа, работал шофёром, у него была любимая жена и дети, хорошая работа, но когда началась война, Андрей отправился на фронт. Он вёл себя как настоящий мужчина, храбрый и сильный духом солдат: «на то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все вынести, если к этому нужда позвала». Он был в плену, откуда сбежал, потерял горячо любимую семью, но не смотря на все эти тяжелые испытания, Андрей идёт дальше, в его душе достаточно тепла и заботы, чтобы усыновить сироту и тщательно заботится о нем. Данное произведение показывает нам храбрость, стойкость и мужество русских солдат и жестокость войны, которая никого не щадит.

Повесть «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, которая написана в 1969 году, повествует нам историю отряда зенитчиц и командира. Отряд зенитчиц состоит из пяти девушек, каждая из который со своей судьбой, отправляются на разведку вместе с командиром в лес. Заметив в лесу отряд немцев из 16 человек, командир отправил одну из девчат за подмогой, но она не добралась, так как погибла в болоте, и решился преследовать врага. Применяя разные хитрости, отряд вступает в бой с немцами, где девушки погибают, а остаётся только командир. Он все же сумел захватить оставшуюся часть немцев в плен и отвел их к своим. Идея данного произволения состоит в том, чтобы показать храбрость, мужество и силу характера не только мужчин, но и женщин, которые тоже участвовали в войне, помогали на фронте и защищали родину.

Тема войны в отечественной литературе во второй половине двадцатого века проявлялась в восхвалении русских солдат и восхищением их стойкости, отважностью и храбростью. Ведь в войне участвовали все, как мужчины, так и женщины, не было людей, которых не затронула война.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие:

2 из 3

Тема раскрыта поверхностно

2. Привлечение текста произведения для аргументации:

1 из 3

Текст привлекается на уровне общих рассуждений о его содержании, пересказ

3. Опора на теоретико-литературные понятия:

1 из 2

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение, но не использованы для анализа текста произведений

4. Композиционная цельность и логичность:

2 из 3

Две логические ошибки. В конце первого абзаца - Не было ни одной семьи, которую бы не затронула война. В каждой семье есть, человек, который воевал на фронте, защищал свою семью, место, где он родился, отчизну. Грамматическая ошибка затрудняет понимание предложения - командир отправил одну из девчат за подмогой, но она не добралась, так как погибла в болоте, и решился преследовать врага.

5. Соблюдение речевых норм:

0 из 3

Масса речевых ошибок. Разговорные слова - девчата, подмога. Тавтология - повесть повествует, слова семья и история в одном или рядом стоящих предложениях. Обращение к автору только по имени(Михаил). Тема не проявляется, а освещается, раскрывается или звучит.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.