Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Красота мира и человека в произведениях отечественной поэзии второй половины XX - начала ХХI века (ЕГЭ по литературе)

Что такое красота? На этот вопрос нет однозначного ответа, ведь каждый человек понимает её по-своему. Если посмотреть на произведения отечественной литературы любого периода, можно отметить, что даже писатели- современники показывали её по-разному. А что понимают под красотой поэты нашего времени? Как представляют её в своих творениях? Для ответа на эти вопросы обращусь к отечественной поэзии второй половины ХХ - начала ХХI века.

Вспоминаю стихотворение Э. Асадова "Две красоты". Тема этого произведения — красота человеческой души. Это стихотворение можно условно разделить на две части. В первой лирический герой сравнивает красоту внешнюю и внутреннюю. С одной стороны, он как бы приравнивает их: "Вручить бы им по равному венцу", а с другой — отмечает: "Однако часто красота души// Завидует красивому лицу".

Поэтический персонаж искренне жалеет человеческую душу, ведь её совершенство не замечают большинство людей. Множество метафор ( расплеснётся маем, озарен красивою душой) и эпитетов (красивая душа, яркие черты) представляют читателю "две красоты" в образе двух женщин (недаром в самом стихотворении присутствует такое сравнение: "Две красоты, как женщины в дому"). Во второй части лирический герой "меняет" их местами и показывает, что человек стареет и его внешняя красота уходит, а вот духовная красота "горит и вечно улыбается». В последних строках, используя риторические восклицания, поэтический персонаж призывает читателя понять простую истину: настоящая красота не в идеальном лице или фигуре, она — внутри, в сердце, в душе.

Говоря о красоте мира, нельзя не вспомнить стихотворение А. Дементьева " Мир держится на добрых людях". Лирический герой с горькой иронией говорит о современности, показывая её пороки. Он отмечает, что мир держится не на агрессии, зле, лжи или выгоде, а на милосердии, совести и добре. Поэтический персонаж призывает читателя помогать другим, ведь "никто из нас не минёт смерти". Он с болью отмечает, что скоро все люди сойдут с ума, ведь живут среди насилия, вражды и смрада. Даже природа хочет избавить человечество от всего этого: "Как над землёй бушуют ливни, // Чтоб смыть скопившуюся грязь". Лирический герой убеждён, что только мир, держащийся на добрых и мудрых людях, которые необходимы, как солнце, можно назвать по-настоящему красивым.

Думаю, на примере стихотворений современных поэтов можно сделать вывод, что настоящая красота не может сразу бросаться в глаза, её нельзя увидеть, она доступна лишь доброму сердцу, потому что «зорко одно лишь сердце».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.