Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви к природе в отечественной или зарубежной литературе второй половины 20 – начала 21 века (на примере одного-двух произведений) (ЕГЭ по литературе)

Евгений Евтушенко – один из наиболее ярких поэтов своего времени. Его творчество – отражение влияния времени и исторической эпохи на человека, отсюда в стихотворениях прослеживается такое сильное желание вмешаться в жизнь. Тему любви к природе знаменитый поэт также не «обошел стороной», ей посвящено произведение «Что заставляет».

Лирический герой этого стихотворения задается вопросом, что же заставляет людей, казалось бы, далеких от этого, проявлять такую нежность и чуткость к природе? Крановщица Верочка, которая выдержала восемь строек за день, взяв в руки веточку черемухи сразу «сделалась как маленькая-маленькая девочка», которая в первый раз одна выбежала из дома. А старый бетонщик вечером не идет домой отдыхать после рабочего дня, а нежно и беспомощно глядит на Волгу «молодую, разливанную, от зыбкого заката розоватую».

Лирический герой словно удивляется такому поведению людей, ведь российский народ выдержал столько «трудностей», «войн» и «строек». Ему кажется, что мы навсегда разлучились с природой и разучились ее понимать: «и ветками дышать мы разучились».

Но все российское неразрывно связано со всем «зеленым, пахучим, росистым», неслучайно автор поставил эти слова рядом: наша необъятная страна настолько богата природной красотой, что ни один человек, любящий Россию, не может разлюбить ее природу. Какими бы мы ни были уставшими, замученными, чем бы мы ни занимались – мы никогда не перестанем оберегать свою родину, в которой нам дорог каждый цветок: «И мы, усталые, в цементной серой пыли, как дети, улыбаемся цветам».

В конце своего стихотворения Евтушенко делает вывод: «Природе надо, чтоб ее любили. Ей это надо, так же, как и нам». По моему мнению, эти слова выражают все искреннее отношение русского человека ко всему окружающему миру своей родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.