Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение отношений в семье Болконских и Ростовых (Толстой Лев Н.)

Роман-эпопею «Война и Мир» Льва Николаевича Толстого уже более ста лет перечитывают во всём мире. Люди по всей планете ищут ответы на свои вопросы в этой кладовой знаний и душевного опыта. Автор поднимает в своём произведении вопросы, которые волнуют человека испокон веков: в чём смысл жизни, что такое любовь, как отличить добро от зла и многие другие, не менее важные темы. Не обошёл стороной Лев Толстой и тему семьи и личного счастья в своём романе, показав читателям на множестве примеров с абсолютно разными моральными ценностями.

Семья Ростовых является для автора примером идеальной семьи, ведь в ней дети уважают родителей, а родители уважают детей и учат их любви друг к другу. В их доме всегда царила атмосфера доброты и нежности. Неудивительно, что у них вырастают великолепные дети, которыми можно гордиться. Наташа Ростова — самый живой персонаж романа. Она никогда не лукавит и не врёт, потому что попросту не умет этого, ведь все её действия диктуются сердцем. И хотя старший сын Николай не отличается ни широкостью души, ни острым умом, он простой порядочный человек слова, для которого долг перед царём стоит выше всех принципов.

Младший сын Петя — настоящий патриот своей страны, который умолял родителей отпустить его на фронт, ведь он считает своим долгом помочь родине в такой трудный для неё период. Полной противоположностью всем членам семьи является первая дочь Вера, закрытая и корыстолюбивая, виной чему было воспитание, которое отличалось от воспитания остальных детей.

Совершенно другую картину мы видим в семье Болконских, где детей воспитывались иначе. Дело в том, что Дети, Андрей и Мария, выросли без материнской любви и заботы, поэтому старший Болконский воспитывал детей один и, видимо, боясь их избаловать, держал в строгости. Он был властным, грозным и грубым человеком, но при это очень умным, благородным и независимым, но, несмотря на это, переняли только положительные качества отца. Андрея всегда отличали острый ум, стремление к славе. На войну он пошёл, потому что желал добиться успеха, и любви к нему окружающих, как Наполеон. Но, увидев все ужасы войны, герой понял, что все, к чему он шёл — ошибочные ценности и что настоящее счастье — не слава и успех, а любимые люди вокруг тебя. В отличие от своего брата, Мария никогда не желала известности, она всю жизнь ждала своего тихого семейного счастья. Героиня некрасива, но очень умна, покорна и религиозна, поэтому она терпит все грубости своего отца по отношению к ней и не перестает его любить.

Проанализировав членов двух центральных семей романа, я пришла к выводу, что воспитание и атмосфера в семье не может не отразиться на личности детей. Однако мы должны понимать, что наши родители неидеальны, они тоже могут ошибаться. По моему мнению, залог крепкой и дружной семьи — понимание и терпимость друг к другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.