Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В какой семье я хотел бы жить и воспитываться: у Болконских или Ростовых? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В первой части первого тома замечательного произведения Льва Николаевича Толстого мы встречаем две семьи: семью Ростовых и семью Болконских. У кого же хотел бы жить и воспитываться я?

Для начала определим сходства этих двух семей. Обе эти семьи дворянские, кроме того, они обладают богатой родословной. Взрослые дети в этих семьях отправляются на войну. На этом, собственно, сходства и заканчиваются, дальше начинаются различия. Что же, выясним также, какие особенности быта имеет каждая из этих семей, как в них относятся к детям и их воспитанию, где, в конце концов, живут эти люди и какое положение в обществе занимают. Начнём, пожалуй, с того, где живут эти семьи и с их общественного положения. Ростовы — видная московская семья, регулярно дающая балы и различные вечера. Именно сцена такого вечера вводит повествование об этой семье. Болконские же живут в Лысых Горах, именье князя Николая Болконского, отца князя Андрея.

Они не так богаты, как Ростовы, и занимают не такое высокое положение в обществе, но их фамилия также довольно известна в свете. Семейство Ростовых живёт беззаботно, даёт балы, как уже было сказано раньше. Николай, старший сын графа, учился, но бросил учёбу, чтобы отправиться на войну вслед за своим другом Борисом. Наташа — 13-летняя дочь графа, учится пению у итальянца, ведёт себя смешливо и легкомысленно, что вполне объясняется её возрастом. Младший сын графа также не обременён заботами. Николай Андреевич Болконский — человек практический, не любит выезды в свет, пустые рассуждения о войне, которые так будоражат всех, что ясно видно в его разговоре с сыном. Касаемо воспитания и отношения к детям, князь весьма строг к своей дочери Марье, её распорядок дня строго расписан и выверен, он сам занимается с ней математикой. Помимо этого, князь Болконский следит за тем, что читает его дочь и с кем общается. В семье Ростовых, напротив, родители относятся к своим детям доверительно, считая, что лучше не быть с ними слишком строгими, чтобы те сами считали их своими друзьями и советовались с ними.

Обобщая всё вышесказанное, хочу дать следующие характеристики жизни этих семей. Жизнь Болконских основана на порядке и строгом контроле, однако во вред это или во благо, тут уж зависит от отношения к этому конкретного человека. Жизнь и принципы Ростовых основаны на взаимопонимании и доверии к детям, но при этом сам Толстой отмечает, что у детей остаются секреты от родителей. Выбрать в какой семье я хотел бы жить и воспитываться, довольно сложно, потому что, с одной стороны, в семье я бы получил больше свободы, однако пошла бы она мне на пользу? С другой, при строгом контроле со стороны отца, как у Болконских, я бы вырос честным и правильным человеком, таким как Андрей Болконский. Если смотреть с этой точки зрения, то я скорее выберу семью Болконских.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.