Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Выбор, который меняет человека аргументы А. П. Чехов «Крыжовник», М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Представьте себе такую ситуацию, что человек живёт в погоне за какой-то низкой мечтой, целью всю свою жизнь. Как меняется его судьба и что он получает в итоге? Я считаю, что многие люди делают выбор, который меняет их личности, и только от них самих зависит, в какую сторону она поменяется: в лучшую или худшую.

В подтверждение своей мысли приведу пример из литературы. В произведении Антона Павловича Чехова "Крыжовник" Николай Иванович, будучи казённым чиновником, мечтает об усадьбе с крыжовником.

Он принёс много жертв ради исполнения своей мечты. Но стоило ли это того? Прожить всю жизнь несчастливо, без любви, духовных полётов, и вместо того, чтобы стать любящим семьянином, герой рассказа из доброго и кроткого становится чёрствым, приземлённым человеком. Он на конец жизненного пути не имеет семьи, любви, сочувствия к несчастью других. Когда-то Николай сделал выбор быть таким, и его личность опустилась до духовного минимума, наполнив жизнь ленью и эгоизмом.

В качестве второго аргумента приведу пример из произведения Михаила Лермонтова "Герой нашего времени". Главный герой — Печорин — одинокий, замкнутый в себе человек. Когда в нём снова расцветают чувства, он отказывается от них, предпочитает быть "холодным" по отношению к окружающим. Следовательно, это меняет его самого, так он ограждает себя от разочарований и проблем во внешнем мире и остаётся жить в своём, бесконечно анализируя поступки людей.

Таким образом, человек сам решает, каким ему быть и в какое русло направить свой жизненный сценарий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.