Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 По тексту Н. С. Лескова «По обычаю своему эконом Бобров был домосед…» 16 вариант (ОГЭ по русскому)

Как вы понимаете значение слова ДУШЕВНОСТЬ? Какого человека можно назвать душевным?

Душевность — это качество человека, искреннее дружелюбие, вызывающее ответные положительные чувства. Душевный человек не просто хорошо, по-доброму относится к окружающим, но и вызывает их на откровенную беседу своей открытостью, добротой. Приведём пример из текста Николая Семёновича Лескова.

Главный герой — эконом Бобров — как раз и отличается таким качеством. Работая сорок лет в кадетском корпусе экономом, он всю свою жизнь посвятил заботе о воспитанниках, чтоб все были сыты, чтоб бельё менялось три раза в неделю.

Повествователь-рассказчик вспоминает: «Он любил кормить и кормил нас прекрасно и очень сытно». И главное, Бобров «был очень жалостлив и даже баловник…». Его баловство заключалось в том, чтоб не остались голодными те, кто был наказан и отправлен в карцер. О том, как это ему удавалось, рассказывается в предложениях 12 - 20. И ни у кого даже мысли не возникало, что нарушаются правила. Уж слишком прост и доброжелателен был эконом. Он ко всем без исключения относился одинаково хорошо, да ещё и «мошенниками» ласково всех называл. Это его добродушие, сочувствие ко всем мальчишкам вознаграждалось ответной всеобщей любовью. Его готовы были на руках носить, да и делали это даже в прямом смысле слова. Таким образом, автор на образе старого эконома показывает, что душевный человек проявляет любовь и заботу по отношению ко всем, кто находится рядом с ним.

Обращаясь к русской литературе, мы, конечно же, вспомним и няню Татьяны Лариной из «Евгения Онегина», и Максима Максимыча из «Героя нашего времени», и Антипыча из «Кладовой солнца». М. М. Пришвин рассказывает читателям о простом старике-охотнике, живущем вдали от людей в лесной сторожке. Но, тем не менее, его одиночество не сделало его злым и неразговорчивым. Он одинаково хорошо, по-доброму относится к молодым охотникам, которые часто ездили к нему. Его душевные беседы о поисках жизненной правды запомнились всем. Дедушка щурился, когда хотел посмеяться, пошутить. Даже это располагало к нему. Его отношения с большой рыжей собакой по кличке Травка тоже умиляли. Эта простота, искренность, добродушие и являются выражением его душевного расположения к людям и к миру. Он доволен всем и, кажется, готов отдать своё сердце людям. Для него это естественно.

Таким образом, искренность, теплота, дружелюбие помогают людям верить в добро, спасают от равнодушия, одиночества, вызывают ответные положительные эмоции. Душевные люди делают нашу жизнь лучше. (354 слова).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском